Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Справедливая кара настигнет правонарушителя

Справедливая кара настигнет правонарушителя

Гражданином в 2003 г. был получен доход от продажи доли в уставном капитале ООО. Договор купли-продажи датирован 11 июля 2003 г. Какие санкции могут быть применены к гражданину в связи с непредставлением им налоговой декларации и неуплатой налога с указанного дохода? Когда истекает срок исковой давности по данному правонарушению?

10.08.2006
Банкир.ру

Минфин РФ проанализировал эту ситуацию в письме от 26 июля 2006 г. N 03-02-07/1-201. По его мнению, незадачливый налогоплательщик может быть привлечен к ответственности по п. 2 ст. 119 и п. 2 ст. 122 НК РФ.

В первом случае срок давности привлечения к ответственности будет исчисляться с 1 мая 2004 (день, следующий за днем, когда налогоплательщик должен был представить в налоговый орган декларацию), во втором - с 1 января 2004 года (следующий день после окончания налогового периода, в котором возник объект налогообложения).

При этом в своем письме Минфин отмечает со ссылкой по постановление Конституционного суда РФ от 14.07.2005 N 9-П, что суд может не учесть пропуск срока давности, в случае воспрепятствования налогоплательщиком проведению контрольных мероприятий.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок