Новости / Налогообложение / Бедные получат бесплатную юридическую помощь
Бедные получат бесплатную юридическую помощь
На сайте Минюста опубликован законопроект
17.11.2009На официальном сайте Минюста опубликован законопроект о бесплатной юридической помощи. Поручение подготовить документы о создании с будущего года государственной системы бесплатной юридической помощи малоимущим на всей территории страны дал в начале текущего года президент России Дмитрий Медведев. О том, что поручение исполнено, глава Минюста Александр Коновалов сообщил еще в апреле. Однако на представленный тогда проект закона было много замечаний, и документ вернули на доработку. На днях на согласование в ведомства разослали новую версию, передает газета "Ведомости".
Концепция проекта не изменилась: на бесплатную юридическую помощь от государства по-прежнему могут рассчитывать только неимущие граждане, а также ветераны, инвалиды, обитатели домов престарелых, многодетные родители и дети-сироты и только по вопросам, не связанным с бизнесом. Консультировать и представлять интересы в судах должны сотрудники специально созданных юридических бюро, однако к такой работе могут привлекать и адвокатов, тогда их услуги оплатит бюджет.
Зато в законе появилось понятие «система бесплатной правовой помощи РФ», и в нее включены все без исключения федеральные органы государственной власти. Они «в пределах своей компетенции осуществляют правовое информирование граждан». Получается, что по собственной инициативе распространяют правовую информацию общего характера. Не исключено, что будут размещать информацию на стендах, издавать специальные брошюры. Сейчас Минюст заканчивает работу над программой правового просвещения граждан, где объем и содержание «правового информирования» будут описаны более подробно.



