Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Предприниматели должны соблюдать кассовую дисциплину

Предприниматели должны соблюдать кассовую дисциплину

Эту информацию Банк РФ довел до сведения своих региональных отделений

25.03.2009

Индивидуальные предприниматели должны предоставлять банкам лимит остатка наличных средств в кассе, а также соблюдать кассовую дисциплину. Эту информацию Банк РФ недавно довел до сведения своих региональных отделений, а те в свою очередь до всех российских банков. Впрочем, письмо ЦБ носит закрытый характер, и обнародоваться не будет, сообщает «Главбух».

Банк РФ считает, что на предпринимателей распространяются требования Порядка ведения кассовых операций в России, утвержденных решением Совета Директоров ЦБ России от 22.09.1993 года № 40, и Положение Банка РФ от 05.01.1998 года № 14-П. Это требование ЦБ объясняет тем, что согласно статье 23 Гражданского кодекса России к деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила Гражданского кодекса, регулирующие деятельность юрлиц.

Разместить:
Татьяна
26 марта 2009 г. в 9:39

Неудивительно, что письмо носит закрытый характер, так как напрямую противоречит законодательству РФ. Доходы, полученные предпринимателем, это его личные денежные средства и положить ли их в банк на расчетный счет или себе в кошелек решает он сам, и для этого ему никакого лимита остатка денежных средств не нужно. Так ЦБ скоро и дворника дядю Яшу приравняет к юр.лицу. Позиция ЦБ ясна: он хочет денежные средства предпринимателей оставить у себя в банке. И даже если предприниматель сначала сдаст эти деньги в банк, а потом снимет на свои собственные нужды, то значительно потеряет денег из этой суммы, отдав банку процент сначала за прием денежных средств (1-2% от суммы), а потом за выдачу (до 10% от суммы).

Оксана
26 марта 2009 г. в 10:23

А мы отдали банку копию декларации по упрощенке. И все вопросы отпали. У ИП нет кассы.

Снова-здорова
26 марта 2009 г. в 13:27

Опять ЦБ бредит, какая касса у ИП? У него карман.

В.В.
26 марта 2009 г. в 18:28

Эта мера ЦБ противоречит политике правительства о поддержке малого предпринимательства и об упрощении документооборота.

Тагир Бектемиров
26 марта 2009 г. в 21:34

Этот вопрос будет обсуждаться так или иначе ровно до тех пор, пока кого-нибудь из ИП не накажут и он не обратиться в Конституционный суд

Мираж
27 марта 2009 г. в 12:07

"...к деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила Гражданского кодекса, регулирующие деятельность юрлиц..." - Неверная цитата ГК. Вп. 3 ст. 23 ГК РФ сказано: "К предпринимательской деятельности граждан... соответственно применяются правила НАСТОЯЩЕГО КОДЕКСА..."

Как видим, ничего о правилах публичного права, к которому относятся НПА, регулирующие сферу кассовых операций, в ГК не сказано, да и не может быть сказано, ибо ГК регулирует частные правоотношения, а всякие там НПА о кассовых операциях - публичные.

Вот и вся недолгая.

Ягринка
27 марта 2009 г. в 19:06

Дойдет до того, что обычный человек не сможет сходить в магазин, не предоставив отчет о купленой колбасе и не подтвердив необходимость затрат на нее...

Маразм...

И тем неменее судебная практика показывает, что предпринимателям соблюдать кассовую дисциплину придется.

У меня на данный момент деятельности нет, но фиксированный взнос в пенсионку я плачу. Следовательно я должна оформить сама с собой договор займа, оприходовать деньги в кассу, а затем заплатить пенс.взнос? А если не погашу этот займ? Подать в суд на саму себя???

И почему я ОБЯЗАНА делать выручку банку (с нового годв в нашем банке возросли проценты за снятие наличных)?

Вера
27 марта 2009 г. в 22:48

У меня такая история то же в банке, я ИП УСН (Доходы), "Витас Банк" требует кассовую книгу, а у меня только безнал к ним на р/счет приходит. Они мне говорят вы деньги по чеку снимаете представьте расход. Уже две недели от них отбиваюсь и статья 24 ГК РФ давала всё равно, теперь придётся банк менять, устала с ними воевать, просят статью в НК РФ предоставить с полной расшифровкой, которая разрешает деятельность без кас. книги.

Nega
31 марта 2009 г. в 20:50

А мы отдали банку копию декларации по упрощенке. И все вопросы отпали. У ИП нет кассы.

Оксана, как же подтверждаете свои доходы?

Виктор Иванович
7 апреля 2009 г. в 18:53

Здесь выше написано: "...Впрочем, письмо ЦБ носит закрытый характер, и обнародоваться не будет, сообщает «Главбух»."

Однако статья 7 ФЗ "О Банке России" гласит: "Нормативные акты Банка России вступают в силу по истечении 10 дней после дня их официального опубликования в официальном издании Банка России - "Вестнике Банка России", за исключением случаев, установленных Советом директоров."

Но где перечень этих случаев, кто знает? Либо данное письмо подпадает под "случаи" и тогда оно, действительно, не будет обнародовано, либо его надо найти, почитать и определить, законно ли, вообще, оно само. В таких письмах нередко ссылаются на ФЗ, ГК и другие вышестоящие нормы, цитируя которые, однако, "пропускают" смыслообразующие слова. Так в ст 23 п.3 ГК написано: "К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц..." А в Письме ЦБ (от 17.07.2006 г. N 08-17/2540), опирающемся на ГК, текст данной статьи ГК "редактируется" вот как: "...к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц..." Чувствуете разницу? Выбросили всего два слова: "настоящего Кодекса", ориентируя сознание гражданина с правил Кодекса на некие правила вообще, а точнее, на их, ЦБ, сочиненные правила. В правилах Кодекса же о кассовой дисциплине, естественно, не сказано ни слова.

А если это новое письмо ЦБ о кассовой отчетности для ИП вообще не будет обнародовано, подпав под "случаи", то можно поспорить: имеем право жить по гласным законам? почему должны подчиняться тайным циркулярам?

Впрочем, рано или поздно, так или иначе, всех ИП, скорее всего, обязуют-таки в той или иной форме фиксировать все прохождение наличных денег. Для пущего контроля.

НАДЕЖДА
12 декабря 2009 г. в 15:52

а ЧТО ПОЭТОМУ ВОПРОСУ ИЗМЕНИЛОСЬ ПО СОСТОЯНИЮ НА 11 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА?

НАДЕЖДА
12 декабря 2009 г. в 15:55

Почему не все банки Сергиева Посада требуют расчет лимита?

Татьяна
22 декабря 2009 г. в 20:18

Вместе с тем в Письме МНС РФ № 33-0-11/581[8] налоговики высказали противоположную точку зрения по данному вопросу. В частности, Порядок ведения кассовых операций предусмотрен только для предприятий, объединений, организаций и учреждений независимо от их организационно-правовых форм и сферы деятельности, следовательно, для индивидуальных предпринимателей ведение Кассовой книги не предусмотрено. В подтверждение можно привести Постановление ФАС УО от 03.10.06 № Ф09-8767/06-С4, в котором судьи отменили решение налогового органа в привлечении индивидуального предпринимателя к ответственности, указав, что вести Кассовую книгу по установленной форме обязаны предприятия, объединения, организации и учреждения независимо от организационно-правовых форм и сферы деятельности, то есть юридические лица. Предприниматели без образования юридического лица, согласно ст. 23, 48 ГК РФ, таковыми не являются.

К сведению: Журнал кассира-операциониста не является Кассовой книгой, ведение которой предусмотрено Порядком ведения кассовых операций, следовательно, неотражение в нем полученных с применением ККТ денежных средств не образует состава административного правонарушения по ст. 15.1 КоАП РФ (Постановление ФАС УО от 25.09.06 № Ф09-8388/06-С1).

Арбитражные суды различных округов при решении споров между налоговыми органами и индивидуальными предпринимателями отмечают, что последние вообще не являются субъектами правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ (постановления ФАС УО от 07.08.06 № Ф09-6646/06-С1, от 19.06.06 № Ф09-5217/06-С1, ФАС ВСО от 14.07.05 № А33-329/05-Ф02-3280/05-С1, ФАС СКО от 02.03.05 № Ф08-577/2005-237А). Более того, в Постановлении ФАС СКО от 31.08.06 № Ф08-3853/2006-1651А суд, приняв сторону индивидуального предпринимателя, в качестве дополнительного аргумента в его пользу привел Постановление Госкомстата РФ № 88[9]. Данным документом утверждены унифицированные формы первичной документации по учету кассовых операций:

КО-1 «Приходный кассовый ордер»;

КО-2 «Расходный кассовый ордер»;

КО-3 «Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов»;

КО-4 «Кассовая книга»;

КО-5 «Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств».

Однако в соответствии с Постановлением Госкомстата РФ № 88 указанную документацию обязаны вести юридические лица всех форм собственности, осуществляющие кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Об индивидуальных предпринимателях в нем нет ни слова.

Аналогичная позиция по данному вопросу представлена ФАС СКО в Постановлении от 26.06.06 № Ф08-2586/2006-1102А.

Дмитрий
26 февраля 2010 г. в 20:08

Мне тоже в январе 2010 г. пришло письмо из моего банка ВТБ 24 г. Казань с просьбой предоставить им за 3 последних месяца 2009 г.:

-кассовую книгу

-отчеты кассира

-приходные и расходные ордера, а также оправдательные документы к ним

-расчет на установление лимита остатка кассы 2009г

-опись передаваемых документов.

В письме они ссылаются на Положение Банка России №14-П от 05.01.1998г.

на мои доводы, что я никогда не вел этих документов (3 года работаю), они посоветовали начать вести , даже предложили свою консультацию по порядку ведения Кассовой книги!

И что, разьве их требования законны?

Андрей
27 февраля 2010 г. в 12:22

Требования по поводу чего? Занимаюсь проверкой соблюдения кассовой дисциплины в одном москвоском банке, так нас самих выбешивает ситуация, что мы теперь обязаны проверять еще и ип, которые теперь приходят и выносят мозг, что не должны предоставлять и вести никаких документов, руководствуясь ГК РФ. МЫ же ркуоводствуемся порядками № 40, 14-П и письмами ЦБ. Если с юриками все более-менее ясно, то с ИП все сложнее. МЫ имеем право за непредоставление отчетности или грубые ошибки в ведении отправлять Справку о результатах проверки в налоговую, и к ним уже приходят маски-шоу, чем мы, честно говоря, с удовольствием пользуемся (интересующиеся могут ознакомится с п.2.14 № 14-П ).

Соответствеено, Люди! Если вам звонят из банка и просят предоставить документы, не надо орать в трубку или бежать в банк и орать на сотрудников, тыкая своим ГК. В банке работают тоже люди и можно прийти, и прявив вежливость обрисовать свою ситуацию. И, например, мы идем на встречу ЛЮДЯМ и закрываем глаза на отсутствие некоторых документов, остальных же, простите за выражение долбо*бов, мы заворачиваем в налоговую

1235
27 февраля 2010 г. в 13:13

А чего спорим-то?

ВС РФ всё сказал по этому поводу еще в сентябре 2008.

Решение от 15 сентября 2008 г. N ГКПИ08-1000 - http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=20353261

И в кассации (дело №КАС08-620) решение устояло - http://www.supcourt.ru/stor_text.php?id=20939676

Анна
4 марта 2010 г. в 15:51

Прочитала решение и кассацию.

Интересно, и как же поделить средства ИП на личные и для ведения предпринимательской деятельности? Почему-то об этом в решениии кассачке не указали...

Вот как только примут законодательно - столько денег у ИП личных денег, а столько-то в бизнесе, сразу понесем деньги в банк.

И еще хотелось бы хоть одним глазком увидеть: а как ИП на рынках (ЕНВД) или ведут кассовые операции? Кстати, к ним как раз банк не привязывается с лимитами, а издевается только над теми, у кого есть р/с в банке... Почему делят ИПэшников на тех кто должен сдавать лимиты кассы (читай личного кармана) и на тех кто не должен?

Svk
1 апреля 2010 г. в 11:04

я работник банка. с меня требуют проверки кассовой дисциплины ИП, а они говорят, что не ведут кассовую книгу и не собираются. Что я могу предпринять?

1235
1 апреля 2010 г. в 11:49

Составить соответствующую "Справку о результатах проверки..." , отразить нарушения.

Направить сообщение о нарушениях "Порядка ведения..." с приложением копии даной справки (можно - реестром по группе за период) в ИФНС пор месту регистрации проверяемых. Согласно ст. 23.5 КоАП, состав правонарушения, предусмотренный ст. 15.1 "Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций" - их подведомство.

Наталья
1 апреля 2010 г. в 18:42

Банки вообще оборзели, хотели взять кредит , просят кассовую книгу и отчеты

1235
1 апреля 2010 г. в 19:26

|01.04.2010 18:42| Наталья

Это не банки оборзели.

Это Вы , мадам, желаете сидеть на 2 стульях одновременно. А так не бывает. Опасно для целостности попы, знаете ли.

Так что Вы уж решите - кто Вы.

Или Вы предприниматель - тогда извольте учиться этому делу, в том числе и вести документацию как положено.

Или Вы просто гражданин- потребитель, тогда и берите потребительский кредит - не возбраняется.

Правозащитник
1 апреля 2010 г. в 20:54

Смотрю все такие умные, блин!

Почему у меня как у предпринимателя при оформлении потребительского кредита банк не требует кассовую книгу, отчетные документы и.т.д.?

Я уже не говорю про банковскую карточку. Снял наличные и "гуляй ...."

Почему? Я ведь предприниматель?

А вот когда получить "бабки" а не товар , то извольте господин предприниматель соблюдать кассовую дисциплину.

Грёбаная Р.....Я!!!

Nika
4 апреля 2010 г. в 15:48

Когда мой банк полтора года назад попросил оформить лимит, я спросила, а вы разрешите мне использовать выручку на мои, предпринимателя, личные нужды? Банковский работник поинтересовался, что я имею ввиду. Я пояснила - Ну, кефирчика, допустим, купить или на Канары слетать... "Нет"- был ответ работника банка. Прошу прощения, а зачем тогда предпринимателю работать, если он не может по своему усмотрению потрать заработанные средства? "Порядок ведения кассовых операций..." разрабатывался для организаций и предприятий, что следует из его текста, где предпринматели ни разу не упоминаются. Если теперь попробовать этот порядок распространить на предпринимателя, то получится полный абсурд. Предприниматель должен будет сам себе выписывать приходные, потом расходные, затем выдать деньги себе под отчет, потом самому пред сабой отчитаться. А как отсчитаться? Например, ИП взял деньги, пошел в магазин и купил жене шубу. Деньги он взял. Это его деньги. Налоги он платит исправно. Никого не обворовал. Как же нам правильно заполнить РКО? На что мы потратили деньги? Никакие траты на личные нужды предпринимателей "Порядком ведения кассовых операций..." не предусмотрены. Все заработанные деньги предприниматель, согласно "Порядку ведения кассовых операций...", должен сдать в банк. Конечно, он может потом снять эти деньги с расчетного счета. Но, как только он снимет деньги с расчетного счета, то он тутже должен будет опять их оприходовать в кассу. А из кассы, как мы уже знаем, тратить на свои личные нужды предпринимателю ни "Порядок...", ни банк не разрешат. Если, уважаемые банковские работники, Вы заставите предпринимателей досконально выполнять данный "Порядок...", то угробите само предпринимаительство. Вряд ли найдутся предприниматели, которые согласятся работать "за большое человеческое спасибо".

123
7 апреля 2010 г. в 18:42

сама работник банка уже 12 лет , зашла на этот сайт с целью , как выполнить указания ЦБ , потому что уже голова колется , что делать с проверками ИП , с нас то ведь спрашивают.

Anton
26 мая 2010 г. в 0:44

"|01.04.2010 11:49| 1235

Составить соответствующую "Справку о результатах проверки..." , отразить нарушения. Направить сообщение о нарушениях "Порядка ведения..." "

Предприниматель не может нарушить "Порядок ведения...", т.к. он на него не распространяется.