Новости / Налогообложение / Арбитраж отменил решение о приостановлении операций
Арбитраж отменил решение о приостановлении операций
Что дальше?
25.01.2008В случае признания недействительным решения о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке арбитражным судом - в каком порядке отменяется данное решение?
В своем Письме от 14 декабря 2007 г. N 03-02-07/1-484 Минфин признает, что этот вопрос Налоговым Кодексом не урегулирован. Но указывает, что кодекс предписывает налоговым органам действовать в пределах своей компетенции и в строгом соответствии с законодательством РФ, в частности, в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством. Которым предусмотрено, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории РФ.
А ещё Минфин в этом же письме ответил на вопрос, какой налоговый орган принимает решение об отмене приостановления операций по счетам в банке, если в период приостановления налогоплательщик изменил свое местонахождение: по его мнению, это будет налоговый орган, в котором налогоплательщик встал на учет по новому месту нахождения.



