Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Обзор прессы по налоговой тематике за август 2008 года.

Обзор прессы по налоговой тематике за август 2008 года.

Обзор публикаций по налоговой тематике

ведущих приморских изданий

за июль 2008 года

газета1 июля. Принципал, приобретающий товары (работы, услуги) по агентскому договору, должен зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру, выданный ему посредником, с отражением показателей счета-фактуры, который был выставлен агенту продавцом.

газета1-7 июля. 1 июня истекла лицензия на программное обеспечение для Единой государственной автоматизированной системы учета алкоголя (ЕГАИС), контролирующей его оборот. Это дало повод прогнозировать новый кризис на алкогольном рынке. Однако незадолго до "часа икс" Федеральная налоговая служба отложила планируемый на первый день лета ввод в действие автоматизированной системы ЕГАИС. Зато чиновники реанимировали идею о внедрении второй акцизной марки, которая должно клеиться на горлышко бутылки.

газета1-7 июля.Налог на жилую недвижимость вступит в силу 2001 года. Об этом сообщил заместитель министра финансов Сергей Шаталов. Теперь все гадают, каким он будет.

газета1 июля. В Приморье ряды налогоплательщиков пополнили новые владельцы земли. По данным Управления ФНС России по Приморскому краю в 2007 году количество юридических лиц, уплачивающих земельный налог, достигло 5 374. В общей совокупности им принадлежит 9 342 земельных участка, за которые они должны были сообща заплатить 724 310 руб.

газета1 июля. Фирма не сможет вернуть работнику налог на доходы физлиц, излишне удержанный с него в предыдущем налоговом периоде, за счет сумм налога, причитающихся с других сотрудников организации.

газета1 июля. Фирмы, применяющие УСН, не вправе учесть в расходах суммы в виде премии, выплаченной покупателю за выполнение определенных условий договора, в частности объема покупок.

газета 1 июля. Последняя перепись населения показала, что во Владивостоке живет больше 600 тысяч человек. Однако самые пессимистические специалисты говорят, что фактически людей не меньше 800 тысяч. И эти 200 тысяч "нелегалов" тоже где-то проживают. Меж тем налог на доходы физических лиц от доходов, полученных от аренды квартир, в крае уплачивается редко.

газета1 июля. В этом году правительство должно принять решение по нескольким направлениям в налоговой сфере. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Воскресенский, выступая на шестой ежегодной конференции Российского Союза промышленников и Предпринимателей "Н

алоговая политика в условиях выбора пути развития России"

газета8 июля. На прошлой неделе Госдума узаконила ряд нововведений, дающих бизнесу государственные преференции.

- газета 8 июля. Бухгалтеры фирм получили возможность обновить имеющееся у них программное обеспечение. Специалисты ГНИВЦ ФНС представили их вниманию очередную версию софта "налогоплательщик ЮЛ".

- газета 8 июля. В ближайшее время нормы Налогового кодекса, регулирующие деятельность "спецрежимников", претерпят изменения.

- газета 8 июля. На вмененку может перейти практически любая фирма, имеющая на праве собственности, владения, пользования или распоряжения транспортные средства и оказывающая платные услуги по перевозке пассажиров и грузов.

- газета 8 июля. При регистрации компаний в ЕГРЮЛ и постановке на учет в инспекции налоговики не должны запрашивать сведения о главном (старшем) бухгалтере.

- газета 8 июля. Также Госдума на пленарном заседание приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в главы 23, 24,25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской федерации о налогах и сборах".

- газета 8 июля. Теперь фирмам и предпринимателям при переходе на "вмененку" следует представлять в налоговую инспекцию новые формы NЕНВД-1 и ЕНВД-2.

- газета 8 июля. Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли законопроект "О внесении изменений в Часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Документ был предварительно принят в двух чтениях с наименованием "О внесении изменений в главы 26-1,26-2 и 26-3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

- газета 8 июля. Покупка "неоправданно дорогого", по мнению налоговиков, автомобиля все же не лишает фирму возможности списать затраты на его приобретение в расходы, уменьшив тем самым базу по налогу на прибыль.

- газета 8 июля. Затраты на приобретение программного обеспечения для ЕВМ стоимостью более 10 тыс., но менее 200 тыс. руб. отнести к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, не удается.

- газета 15 июля. Представители ИФНС нередко пытаются лишить предпринимателей законного права уплачивать ЕНВД и перевести их на общий режим налогообложения без достаточных на то оснований. В одних случаях их смущает применение безналичного расчета при продаже товара, в других - наличие договорных обязательств пред заказчиком.

- газета 15 июля. Расходы на земельный налог по участкам, занятым непроизводственными объектами, учитываются при определении базы по налогу на прибыль в силу статьи 275.1 Налогового кодекса.

- газета 15 июля. Компания обязана удержать НДФЛ с суммы пособия по временной нетрудоспособности, которое выплачено сотруднику с связи с несчастным случаем.

- газета 15 июля. Случаев необоснованного решения налоговиков о приостановке операций по счетам в стране очень много, утверждает эксперт.

- газета 15 июля. Не исключено, что в обозримой перспективе представителям малого и среднего бизнеса не придется обивать пороги различных инстанций для регистрации своего предприятия.

- газета 15 июля. Тяжелое имущественное положение компании не освобождает ее от ответственности за несвоевременную уплату налогов.

- газета 22 июля. Компаниям и индивидуальным предпринимателям, которые при подготовке бухгалтерской и налоговой отчетности использую программу "Налогоплательщик ЮЛ", стоит обратить внимание на обновление софта, выложенное на официальном сайте ГНИВЦ ФНС.

- газета 22 июля. Если решения налоговиков о приостановлении операций по счетам компаний в соответствующей строке указан размер взыскания, то банк обязан приостановить расходные операции исключительно в пределах этой суммы.

- газета 22 июля. В Госдуме находится проект федерального закона (принят в первом чтении), предусматривающий включение в Налоговый кодекс главы "местный налог на недвижимость"

- газета 22 июля. В перспективе коммерсанты, не поладившие с партнерами по бизнесу или "обласканные" налоговиками, смогут подать иск в арбитражный суд, не выходя из собственного офиса.

- газета 22 июля. Законодательные власти регионов не вправе устанавливать обязанность по уплате авансовых платежей по транспортному налогу для физических лиц, а соответственно и для индивидуальных предпринимателей.

- газета 22 июля. Собственники земли и недвижимости скоро могут столкнуться с монстром пострашнее земельного налога. С инициативой внесения поправок в Земельный кодекс РФ выступили московские думцы. Законопроект упрощает процедуру изъятия земель государством.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок