Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сумма прощенного долга при ЕСХН включается в доходы

Сумма прощенного долга при ЕСХН включается в доходы

Это можно сделать и при УСН

15.09.2009

Минфин пояснил, как плательщику ЕСХН учесть сумму прощеного долга. Если поставщик не требует погасить задолженность за поставленные сырье и материалы, то на ее сумму покупатель увеличивает свой доход. Это связано с тем, что сырье и материалы будут рассматриваться как безвозмездно полученные. А данное имущество признается облагаемым доходом (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.5 НК РФ), сообщает Журнал «Главбух».

При этом сельскохозяйственный товаропроизводитель в момент прощения долга может учесть в составе расходов стоимость приобретенной продукции (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК). Эксперты журнала считают, что позицией министерства могут воспользоваться и компании, которые применяют УСН. Ведь принципы признания доходов и расходов для этих спецрежимов такие же (письмо от 27.08.2009 № 03-11-06/1/41).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок