Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Фантазии на тему статьи 280 НК РФ

Фантазии на тему статьи 280 НК РФ

Право её применения предлагается обосновывать

15.02.2008

В ситуации, когда организация (к примеру, банк) осуществляет реализацию ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, дочерней организации, и интересуется, каков порядок применения ст. 40 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль при приобретении дочерней компанией банка ценных бумаг по цене выше максимальной цены сделок на ОРЦБ – Минфин на это уверенно отвечает, что согласно п. 14 ст.40 принципы определения цены товаров для целей налогообложения при определении рыночных цен ценных бумаг применяются с учетом особенностей, предусмотренных главой 25 НК (читай – статьей 280).
А раз пунктом 5 статьи 280 предусмотрено, что в случае реализации ценных бумаг, обращающихся на ОРЦБ, по цене ниже минимальной цены сделок на этом организованном рынке при определении финансового результата принимается минимальная цена сделки на ОРЦБ – значит, делает вывод Минфин в Письме от 23 ноября 2007 г. N 03-02-07/1-452, в случае реализации ценных бумаг по цене выше максимальной цены сделок на ОРЦБ при определении финансового результата у продающей стороны принимается фактическая цена реализации. А вот покупатель такой ценной бумаги (приобретаемой по цене выше максимальной  цены сделок на ОРЦБ) может –цитируем – «отражать в налоговом учете стоимость приобретения по максимальной цене торгов в случае соответствия критериям, установленным ст. 252 Кодекса, в частности экономической обоснованности произведенных расходов».
То есть, мало того, что Минфин категорически  против признания покупателем бумаг по фактической цене приобретения, если она выше максимальной на торгах на ОРЦБ (хотя и не аргументированно, но по крайней мере уже для нас привычно), так он ещё и требует экономического обоснования даже «права на понижение» до максимальной цены торгов! Аппетит приходит во время еды?

Разместить:
НК
6 марта 2008 г. в 18:17

это называется асимметрия в налогообложении))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок