Новости / Новости ФНС / Налоговая отчетность - через Интернет.
Налоговая отчетность - через Интернет.
Информационное сообщение
14.08.2008
Налоговая отчетность - через Интернет
С 1 января 2008 года в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, имеющие среднесписочную численность работников более 100 человек, обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (далее - по ТКС), проще говоря - через Интернет.
Сегодня в Республике Тыва требования законодательства исполняют только 104 организации из 137, имеющих численность работников свыше 100 человек. Непредставление отч╦тности по каналам связи расценивается налоговыми органами как нарушение п. 3 ст. 80 НК РФ, а это означает применение административных и финансовых санкций.
Всего же по республике через Интернет представили отчетность 377 юридических лиц и 90 индивидуальных предпринимателей (по состоянию на 1 июля 2008 года).
Подключение в системе представления налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС в сравнении с "бумажным" вариантом имеет ряд преимуществ:
- Прежде всего - это экономия времени. Сдача отчетности осуществляется круглосуточно с рабочего места налогоплательщика в течение нескольких минут.
- Сокращаются ошибки при подготовке отчетности. Налогоплательщику предоставляется возможность подготовки отчетности в стандартном формате, с контролем правильности заполнения полей форм отчетности, при этом осуществляется проверка актуальности версии заполняемой формы.
- Налогоплательщик, представляющий отчетность по ТКС, получает возможность неограниченного круглосуточного доступа в электронном виде к своим персонифицированным данным. А именно: имеет возможность получать информацию о состоянии расчетов с бюджетом, может получить выписку операций по расчету с бюджетом или перечень бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной в отчетном году, может запросить налоговый орган о проведении совместной сверки расчетов с бюджетом. Кроме того, налогоплательщик получает от налогового органа в электронном виде информацию об изменениях действующего законодательства о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах.
Представление налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде осуществляется через специализированного оператора связи при наличии у налогоплательщика соответствующего программного обеспечения и технических средств, совместимых с техническими средствами налогового органа, что потребует определенных временных затрат.
Уважаемые налогоплательщики! Переход на электронную форму отчетности по телекоммуникационным каналам связи - неотъемлемая часть политики Федеральной налоговой службы, которая направлена на совершенствование взаимодействия с Вами. Использование системы сдачи отчетности по каналам связи значительно сэкономит Ваши время и силы, которые можно направить на развитие Вашего бизнеса.
О системе и порядке перехода на представление отч╦тности по каналам связи Вы можете узнать непосредственно у специализированных операторов связи, осуществляющих услуги по представлению отч╦тности в электронном виде (фирма "Инфотех", г. Кызыл, ул. Московская,24,телефон 2-42-00; фирма "Аудит-Профи", г. Кызыл, ул. Титова,36, телефон 2-07-97), или обратившись в налоговый орган по месту Вашей регистрации.
Отдел работы с налогоплательщиками
УФНС России по Республике Тыва



