Новости / Налогообложение / МТС снова судится с налоговиками
МТС снова судится с налоговиками
На этот раз сумма претензий около 1 млрд. рублей
17.11.2008В Арбитражном суде Москвы сегодня пройдет первое слушание. Раньше МТС выигрывал споры с ФНС, сообщает АЭИ «ПРАЙМ-ТАСС».
МТС просит признать недействительным июльское решение налоговых органов. По итогам проверки за период с 2005 по 2006 гг., к сотовому оператору были предъявлены претензии на сумму около 1 млрд. рублей. Нарушения связаны с межоператорскими взаиморасчетами.
В МТС не согласны с решением ФНС, говорит представитель сотовой компании Ирина Осадчая: "Мы намеренны отстаивать собственное мнение. Мы оспариваем 970 миллионов. Конечно, как у любой компании, у ФНС и у субъекта хозяйствования время от времени возникают споры. Чаще всего мы отстаивали собственную позицию, и нам удавалось снимать эти налоговые претензии".
Сопоставимые претензии - на 1 млрд. 280 млн. рублей - МТС получила по итогам проверки за 2003-2004 гг. Большая часть суммы тогда была связана с неправильным, по мнению ФНС, исчислением налогов. Эти претензии сотовый оператор успешно оспорил в арбитражном суде.
Сейчас у МТС тоже хорошие шансы выиграть дело, заявил управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.
Неясность в законодательстве по межоператорским взаиморасчетам может сыграть в пользу МТС. В основном, по таким делам суды встают на сторону налогоплательщика.



