Новости / Налогообложение / У ФТС есть претензии к своим подразделениям
У ФТС есть претензии к своим подразделениям
Таможенные проблемы только начинаются
25.05.2010В приказе главы ФТС Андрея Бельянинова об итогах проверки в Северо-Западном таможенном управлении сообщается, что закрытие двух постов Санкт-Петербургской таможни по итогам расследований, уже вызвавшее озабоченность автозаводов в Ленинградской области, является только частью происходящего. Проблемы выявлены и у других таможен, служебные расследования ведутся в отношении десятков сотрудников ФТС, передает газета "Коммерсантъ".
Кроме того, в документе говорится об увольнении шести высокопоставленных таможенников. Но как сообщил источник в ведомстве, сейчас уволено уже 19 сотрудников Выборгской таможни (еще по восьми идет служебное расследование) и четверо руководителей Пискаревской таможни (служебное расследование ведется в отношении еще десяти сотрудников). Также за грубое нарушение служебной дисциплины объявлен строгий выговор ряду высокопоставленных таможенников, в частности начальнику службы организации таможенного контроля СЗТУ Кириллу Красильникову, первому заместителю начальника Кингисеппской таможни Александру Живчикову, начальнику таможенного поста МАПП "Ивангород" Андрею Басалаеву.
Стоит отметить, что ведущие брокеры в регионе — "Конкорд" и "Транссфера" могут лишиться лицензий, "Конкорд" уже меняет акционеров.
Скоро начнется служебная проверка Челябинской таможни — через нее, как и через Кингисеппскую таможню, шла часть грузов в адрес компаний, которые замешаны в этом скандале.



