Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Штраф в 15% от оборота грозит каждой компании

Штраф в 15% от оборота грозит каждой компании

ФАС может стать главным инструментом государственного давления на бизнес

14.08.2008

Вчера в подмосковном пансионате прошло первое обсуждение драконовского законопроекта, разработанного ФАС по поручению премьера. Если он станет законом, то наложить штраф до 15% от оборота можно будет практически на любую компанию, заключившую невыгодный для контрагента договор. Критерием выгодности для ФАС станут "разумно понимаемые интересы" сторон, сообщает газета "Коммерсантъ". Таким образом главным инструментом государственного давления на бизнес станет Федеральная антимонопольная служба. 

Основным новшеством законопроекта является запрет на злоупотребление влиянием не только для монополистов, но и для компаний, которые не занимают доминирующего положения на рынке. Как гласит текст документа, "злоупотребление влиянием - поведение на рынке хозяйствующего субъекта, не занимающего доминирующего положения на рынке, в результате которого такой хозяйственный субъект имеет возможность определять экономическое поведение контрагента, а контрагент вынужденно принимает решение о заключении, изменении, прекращении договора, его условиях, которое он не принял бы, исходя из своих разумно понимаемых интересов, при наличии у него возможности равноправно участвовать в формировании условий договора или возможности безубыточного выхода из договора".

Разместить:
Вадим
8 сентября 2008 г. в 12:53

Конец свободе договор.

Вадим
8 сентября 2008 г. в 12:53

Конец свободе договор.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок