Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Кудрин против зарплатных комисиий

Кудрин против зарплатных комисиий

Налоговики изобретают все новые методики

23.07.2008

В поисках теневых зарплатных схем налоговики изобретают все новые методики. В прошлом году при выведении среднеотраслевой зарплаты они пытались оперировать цифрами, которые были рассчитаны на основе сведений по открытым вакансиям, публикуемых в рекламных объявлениях. А два года назад Федеральная налоговая служба заявляла, что намерена лоббировать внесение в законодательство поправок, которые обязывают банки предоставлять фискалам сведения о кредитах, выданных физическим лицам, и ежемесячных платежах, которые «низкооплачиваемые» граждане регулярно вносят в банк. Тогда идея провалилась, сообщает Время новостей.

Прошло время, и суды оказались завалены исками налоговых инспекторов к предприятиям, которые практикуют, по мнению фискалов, конвертные схемы. Доказательствами судей фискалы не баловали. Они обвиняли организацию в неуплате налогов с фонда заработной платы, в качестве подтверждения обвинения приводили лишь показания свидетелей, которые являлись обиженными уволенными сотрудниками.

Также, «Зарплатные комиссии» как метод общения с налогоплательщиками не приветствует и Министерство финансов. Как заявил глава ведомства Алексей Кудрин, «административные методы -- главное, за что нас ругает бизнес. И здесь я вынужден сделать упрек в сторону Федеральной налоговой службы, которая должна действовать более адекватными методами».

Кудрина очень удивили заявления администраций некоторых регионов. Например, Астраханская область предлагала премировать районы с активно работающими комиссиями. Такая тенденция не может не настораживать, говорит министр. «Получается, что организациям указывают, сколько они должны заработать, чтобы налоговой службе столько-то собрать», -- пояснил он. «Не может бизнес платить по 3 тыс. руб. в месяц своим сотрудникам -- это явно уход от уплаты налогов с зарплат», заявил Кудрин. Но при этом он попросил ФНС и администрации регионов воздерживаться от крайних мер.

Разместить:
Lanka
7 августа 2008 г. в 14:15

Господин Кудрин, а почему бы вам не просто мягко намекать и просить, а взять и запретить зарплатные комиссии???? Пока вы тут намекаете, в регионах творят произвол и нарушают закон и свободу предпринимательской деятельности.

Zorro
21 августа 2008 г. в 19:35

Не надо никаких комиссий, там действительно царит произвол, а вот обязательное представление банками сведений о суммах, заявленных для кредитования физических лиц, можно было внежрить. Я знаю инспекцию, где неформальнгое общение с банком привело к вскрытию двойного исчисления заработной платы. Также внедрить обязательное декларирование при приобретении имущества в размере, превышающем годовой доход.

1235
22 августа 2008 г. в 17:28

>Zorro

>Также внедрить обязательное декларирование при приобретении имущества в размере, превышающем годовой доход.

Точно! Только начать обязательно с гос- и муниципальных служащих и членов их семей. Включая сотрудников ФНС. В порядке эксперимента.

А то что-то Лексусов у присутственных мест многовато стало. Прямо парковаться негде.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок