Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Нерезиденты - такие же вкладчики, как и мы

Нерезиденты - такие же вкладчики, как и мы

И имеют право на освобождение от НДФЛ процентов по вкладам

12.11.2007

Как известно, положение п. 27 ст. 217 НК РФ предусматривает освобождение от налогообложения НДФЛ доходов в виде процентов, получаемых налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ.

А распространяется ли это на вкладчиков-нерезидентов? Такой вопрос задал Минфину пытливый банк.

А отчего ж нет? Примерно так ответил Минфин в Письме от 31 октября 2007 г. N 03-04-06-01/370. Ведь при освобождении от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде процентов, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории РФ (если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, в течение периода, за который начислены указанные проценты, а также если установленная ставка не превышает 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте), Налоговым Кодексом не установлены ограничения по применению данной нормы в отношении лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок