Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Возвратный лизинг - это не схема

Возвратный лизинг - это не схема

Суд подтвердил наличие разумной деловой цели при сделке возвратного лизинга

11.06.2009

Налоговики практически никогда не обходят вниманием сделки возвратного лизинга. Налоговики не приняли расходы по прибыли и отказали в вычетах по НДС, уплаченному в составе лизинговых платежей, По мнению налоговиков. сделка возвратного лизинга была формальной, т.к. приобретенное обществом в собственность и лизинг имущество территорию налогоплательщика не покидало, а налогоплательщик являлся одновременно продавцом оборудования и его лизингополучателем.

Суд не увидел незаконной схемы при заключении сделки возвратного лизинга. НК не устанавливает особенностей для применения вычета при лизинговых сделках, в том числе и возвратному лизингу. Право на вычет не поставлено в зависимость от экономических результатов лизинговой сделки. Налоговики не доказали отсутствие разумной деловой цели в сделке возвратного лизинга.

Постановление ФАС Поволжского округа от 21 апреля 2009 г. по делу N А65-9084/2008

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок