Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Чтобы признать затраты, документов мало

Чтобы признать затраты, документов мало

Документальное подтверждение затрат - не формальное требование!

08.10.2007

Налоговикам сильно не понравился поставщик налогоплательщика, который обладал целым букетом сомнительных признаков: не числился в каких-либо базах данных налоговых органов, доказательств регистрации на него контрольно-кассовой машины нет.

Налогоплательщик настаивал, что он все необходимые документы предоставил. Суд посчитал иначе. Презумпция невиновности не освобождает полностью налогоплательщика, от обязанности доказывания тех обстоятельств, на которые они ссылаются В определенных случаях такая обязанность может быть прямо предусмотрена нормами НК РФ, а именно ст. 252 НК РФ. Т.е. налогоплательщики обязаны предпринять все меры, установленные законодательством, для предоставления достоверных первичных бухгалтерских документов, на основании которых происходит исчисление и уплата налогов.

А проблемы с выборам поставщика, по мнению суда, несет налогоплательщик. Налогоплательщики, не осуществившие проверку правоспособности юридических лиц и полномочий представителей данных юридических лиц, не удостоверившиеся в достоверности представленных ими или составленных с их участием первичных бухгалтерских документов, служащих основанием для уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, несут риск наступления неблагоприятных налоговых последствий, вызванных ненадлежащим исполнением данных действий (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 6 августа 2007 года Дело N А05-12048/2006).

Вот только, как налогоплательщику проверить учредительные документы поставщика?

Разместить:
Нита
9 октября 2007 г. в 8:56

Учредительные документы проверить как раз не проблема, ГНИ считает, что запрашивать надо у них или у поставщика. Меня интересует как проверить достоверность первичных документов. Экспертизу предлагаете проводить?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок