Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Правительство усиливает контроль за НДС

Правительство усиливает контроль за НДС

Правительство прилагает максимум усилий, чтобы даже в отдаленной перспективе НДС не был заменен на налог с продаж. Вместо этого Минфин планирует провести ряд серьезных мероприятий по управлению рисками при администрировании НДС. Центробанк, ФНС и Минэкономразвития их одобряют.

25.09.2006

Мошенничество, дорогое администрирование и другие проблемы, связанные с НДС, - еще не повод для того, чтобы кардинально менять налоговую систему. «Есть два механизма, которые мы хотим реализовать, - рассказал РБК daily заместитель министра финансов Сергей Шаталов. - И первый из них - введение информационной системы, она позволит видеть все платежи по НДС, которые осуществляются налогоплательщиками в расчетах со своими контрагентами и государством». Сегодня любая платежка содержит НДС только во вспомогательном поле. Сумма налога не видна при банковских проводках и недоступна налоговым органам. Если же сумму НДС перевести из вспомогательного поля в основное, то с помощью информационной системы можно будет анализировать суммы налога, полученные и уплаченные компанией как в бюджет, так и своим контрагентам.

«Сальдируя эти суммы по всем операциям в течение какого-то периода, можно отследить разницу и, таким образом, «поставить метку» у налогового органа», - резюмирует г-н Шаталов. Если расхождения велики, то у налоговиков появится повод назначить налоговую проверку. Сначала будет установлен достаточно высокий порог для того, чтобы налоговики могли ставить эту «метку». Но затем, когда система адаптируется, его потихоньку понизят.

О конкретных цифрах речь еще не идет - концепция пока только прорабатывается с ФНС, Центробанком и Минэкономразвития. «В принципе, все участники оценивают идею позитивно, но требуется решить ряд сопутствующих вопросов, связанных и с банковской тайной, и с организацией этого процесса, и с программным обеспечением», - рассказывает г-н Шаталов. Ему такая система кажется весьма эффективной, с точки зрения управления рисками, несмотря на то что затраты на администрирование налога явно возрастут. Они, по мнению замминистра финансов, компенсируются за счет того, что уменьшится число случаев мошенничества с НДС.

Второе предложение Минфина - ввести специальную регистрацию плательщиков НДС - на этом фоне выглядит не столь масштабным и ужасающим для компаний. А вот перспективы создания информационной системы и отслеживания всех платежей по НДС напоминают идею введения спецсчетов по НДС, обсуждавшуюся правительством несколько лет назад. «Идея Минфина с платежками - это тень того монстра НДС-счетов. Мы чувствовали, что они еще вернутся», - говорит партнер Deloitte Наталья Горюшина.

Если предложение Минфина будет реализовано, затраты у всех участников процесса увеличатся. Возможно, отчасти оно и облегчит работу налоговым органам, но для налогоплательщиков, контрагентов и банков обернется дополнительной нагрузкой. Правда, все подобные идеи власти обычно являются ответом на «креатив» со стороны бизнеса, но, по мнению г-жи Горюшиной, вряд ли адекватной мерой для предотвращения мошенничества будет выделение НДС в платежках.

Но даже зная о всех неудобствах, которые сулит НДС, бизнес не готов променять его на налог с продаж. Дело здесь даже не в самом налоге, а в факте изменений в законодательстве. «С НДС все давно известно, и более-менее отлажено, - говорит финансовый менеджер Шеврон Нефтегаз Инк. Ольга Козлова. - А введение каких-то новых налогов всегда сопряжено с придирками со стороны налоговиков - ведь каждый понимает закон по-своему».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок