Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Можно ли амортизировать часть основного средства?

Можно ли амортизировать часть основного средства?

Вправе ли налогоплательщик в случае осуществления реконструкции части здания (значительно меньшей по сравнению с общей площадью) продолжительностью свыше 12 месяцев не исключать на время реконструкции основное средство из состава амортизируемого имущества при условии использования остальной части здания в деятельности, направленной на получение дохода?

16.06.2006
Банкир.ру

Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 8 июня 2006 г. N 03-03-04/2/162. Как сообщает финансовое ведомство, если в налоговом учете может выделить в два самостоятельных объекта учета часть здания, находящуюся на реконструкции, и остальную (нереконструируемую) часть здания, то в этом случае на период реконструкции можно продолжать начислять амортизацию в целях налогообложения прибыли на действующую часть здания (учитываемую как самостоятельный инвентарный объект).

Если в налоговом учете здание учитывается как амортизируемое имущество в целом, то в этом случае с момента издания приказа о начале реконструкции здания амортизацию по нему не начисляет до окончания реконструкции согласно вышеназванной норме ст. 256 НК РФ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок