Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Профучастник рынка ценных бумаг не сможет стать налоговым агентом, даже если захочет

Профучастник рынка ценных бумаг не сможет стать налоговым агентом, даже если захочет

Минфин дает разъяснения по вопросам выполнения обязанностей налогового агента по НДФЛ при заключении сделок купли-продажи ценных бумаг с физическими лицами в рамках осуществления дилерской деятельности.

12.04.2006
Банкир.ру

Как следует из письма Минфина России от 27 марта 2006 г. N 03-05-01-04/70 , при покупке организацией ценных бумаг у физических лиц в рамках дилерской деятельности она не является в соответствии со ст. 214.1 НК РФ налоговым агентом и обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате налога на доходы физических лиц у нее не возникает. Кроме этого дилер не обязан и представлять в налоговый орган сведения о выплаченных физическим лицам доходах.

В таком случае исчисление и уплата налога производятся налогоплательщиком самостоятельно в соответствии со ст. 228 НК РФ.

При этом возможности исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц лицом, не признаваемым налоговым агентом, на основании заявления налогоплательщика НК РФ не предусмотрено.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок