Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Списываем на расходы услуги независимого оценщика и акции организации-банкрота

Списываем на расходы услуги независимого оценщика и акции организации-банкрота

В первом случае налогоплательщик привлек независимого оценщика для оценки рыночной стоимости акций, однако требования от акционеров о принудительном выкупе обществом принадлежащих им акций так и не поступило. Во втором случае организация-эмитент принадлежащих налогоплательщику акций признана банкротом и ликвидирована. Можно ли отнести вышеуказанные затраты к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль?

03.04.2006
Банкир.ру

В ст. 75 Федерального закона "Об акционерных обществах" установлены случаи, когда акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена независимым оценщиком...

По мнению Минфина России, изложенному в письме 15.03.2006 N 03-03-04/1/235, поскольку обязанность по определению рыночной стоимости акций с привлечением независимого оценщика возникает у акционерного общества только в случае предъявления акционерами требований по выкупу акций, то при отсутствии указанных требований расходы по независимой оценке рыночной стоимости акций для целей налогообложения прибыли не учитываются.

По второму вопросу финансисты сообщают, налогоплательщик не вправе отнести на расходы, учитываемые при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами, стоимость акций в связи с ликвидацией акционерного общества. Стоимость акций не может быть учтена и в составе внереализационных расходов в качестве безнадежного долга.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок