Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговики не любят членов Совета директоров

Налоговики не любят членов Совета директоров

УФНС РФ по г. Москве выпустило очередное разъяснение о налогообложении выплат членам Совета директоров.

21.07.2006
Лёлик

В соответствии с пунктом 2 статьи 64 Федерального закона от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) по решению общего собрания акционеров членам совета директоров (наблюдательного совета) общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Таким образом, принятие решения общим собранием общества о выплате вознаграждений членам советов директоров является правом акционерного общества, а не его обязанностью.

Размеры таких вознаграждений устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 48 Закона N 208-ФЗ к компетенции общего собрания акционеров относится распределение прибыли акционерного общества, остающейся после уплаты налога на прибыль, включая возможность направления части нераспределенной прибыли на выплату вознаграждений членам совета директоров, кроме того, и членам, которые не состоят с акционерным обществом в трудовых отношениях.

Вследствие этого акционерное общество не может гарантировать в обязательном порядке выплату вознаграждений членам совета директоров общества.

Состав расходов акционерного общества, принимаемых к вычету для целей налогообложения, устанавливается нормами главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ и не может регламентироваться неналоговым законодательством, в частности, нормами Закона N 208-ФЗ.

В соответствии с подпунктом 21 статьи 270 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов).

Таким образом, расходы на выплату вознаграждений членам совета директоров организации, не состоящим в договорных отношениях с организацией, относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

Следовательно, на основании пункта 3 статьи 236 НК РФ указанные расходы не признаются объектом налогообложения ЕСН. Такой ответ содержится в Письме УФНС РФ по г. Москве от 17 февраля 2006 г. N 21-11/13287

Отметим, что в Постановлении ВАС РФ от 26 июля 2005 года №1456/05 содержится диаметрально противоположная позиция.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок