
Новости / Налогообложение / Нет проверки, нет штрафа
Нет проверки, нет штрафа
Могут ли налоговики штрафовать без проверки ?
31.10.2006Инспекция провела инвентаризацию объектов игорного бизнеса общества, в результате которой установила, что в игровых залах Общества находятся 7 незарегистрированных игровых автоматов. Был начсилен штраф в соответствии с пунктом 7 статьи 366 НК РФ.
Суд посчитал, что при привлечении к этому специальному виду налоговой ответственности применяются и должны соблюдаться общие положения НК РФ, определяющие принципы и порядок привлечения к налоговой ответственности, установленные в разделе VI Кодекса. Статьей 101 НК РФ определен общий порядок производства по делу о налоговом правонарушении, совершенном налогоплательщиком. В соответствии с пунктом 3 названной статьи в решении о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой. Виды проверок установлены статьей 87 НК РФ , это камеральные и выездные проверки. В решении инспекции от 27.12.2005 вид проведенной проверки не указан, поручение на проверку суду не представлено.
Положения пункта 3 статьи 101 НК РФ не предусматривают привлечение к налоговой ответственности только на основании проведения иных мероприятий налогового контроля без проведения камеральной или выездной проверки.
Так решили судьи в Поставнолении ФАС Северо-западного округа от 29 сентября 2006 года Дело N А05-5194/2006-29
Комментарии