Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Таможне отдадут контрафакт

Таможне отдадут контрафакт

Депутаты Госдумы поддержали предложение Федеральной таможенной службы (ФТС), дающее ей право арестовывать подозрительные товары без заявления правообладателя и подавать судебные иски против импортеров.

09.03.2007

Однако за допущенные ошибки таможенникам придется расплачиваться: предприниматели получат право взыскивать с ФТС упущенную выгоду, если товары задержаны как контрафактные из-за злого умысла или при превышении служебных полномочий. Воспользоваться подарком смогут немногие, предупреждают участники ВЭД. Отстоять свои права в суде под силу лишь крупным компаниям.

В конце января ФТС объявила, что 2007 год пройдет под лозунгом борьбы с контрафактными товарами, и предложила внести в Таможенный кодекс (ТК) ряд изменений (см. "Бизнес" от 26 января 2007 года). Как рассказала "Бизнесу" один из кураторов работы над поправками депутат Надежда Азарова, соответствующие предложения могут быть рассмотрены Госдумой уже в апрелемае этого года. В частности, ФТС сможет подавать иски в суд на импортеров фальсификата без заявления правообладателя (такое предложение было подготовлено ФТС еще в прошлом году - см. "Бизнес" от 28 июня).

Напомним, что сейчас ФТС может лишь приостановить выпуск подозрительных товаров в свободное обращение на десять дней. После этого правообладателю дается десять дней на защиту своих прав: брать пробы и образцы товаров, проводить исследование и обращаться в уполномоченный орган с просьбой об изъятии товара. Если за отведенное время владелец товарного знака не успел собрать необходимую информацию, таможня может продлить срок еще на десять дней. Задержать продукцию на более длительный срок или тем более добиться передачи дела в суд без заявления правообладателя таможенники не имеют права.

Не забыли депутаты и о защите интересов импортеров. Они намерены ввести в ТК положение, с помощью которого предприниматели смогут возместить причиненный им вред, если товары были задержаны как контрафактные из-за злого умысла или с превышением полномочий должностным лицом. Размер ущерба будет определяться судом. "Появление такой нормы сможет пресечь некоторые злоупотребления в этойсфере",- полагает руководитель коммерческой практики компании юридической компании "Вегас-Лекс" Александра Васюхнова. Однако применить эту норму на практике будет довольно сложно, говорит она. "Подобные судебные разбирательства растягиваются на длительный срок, а суммы ущерба возмещаются из Федерального казначейства еще дольше",- говорит она. Небольшие компании могут просто не оправиться после задержания крупной партии товара, отмечает эксперт.

Кроме того, депутаты намерены внести поправку в статью 125. В действующей редакции статьи сказано, что ФТС имеет право ограничивать количество пунктов пропуска отдельных видов товаров, если при их ввозе часто нарушается законодательство. По мнению депутатов, такое определение позволяет ФТС слишком вольно обращаться с этой нормой. "Мы хотим указать, что ограничивать количество пунктов можно только для товаров, на которые распространяется таможенная квота (сейчас, к примеру, она действует на мясо, пшеницу, некоторые виды электрооборудования - "Бизнес"). Это же правило будет действовать и для продукции, при ввозе которой необходим специальный контроль, например фитосанитарный, ветеринарный",- рассказывает Надежда Азарова.

Участники рынка довольны. "Это - единственная мера, которая позволит справиться с контрафактом",- считает гендиректор ЗАО "Митлэнд фуд групп" Дмитрий Гордеев. По его мнению, рынок пострадать при этом не должен, так как импортеры перенаправят свои потоки через другие пункты ввоза. "Например, сейчас контрафакт через Санкт-Петербург и Москву практически не поступает, он идет через регионы. Так что закрытие некоторых пунктов весьма действенная мера",- говорит Дмитрий Гордеев. Однако так считают не все эксперты. "В ряде случаев ограничение пропускных пунктов может привести к нарушению логистических схем, что, в свою очередь, может повлечь возникновение временного дефицита той или иной продукции",- опасается главный специалист департамента маркетинга таможенного брокера "Цолл.Ру" Сергей Бутко.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок