Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Понятие «судебная защита» при оценке правомерности отказа в предоставлении вычетов по НДС.

Понятие «судебная защита» при оценке правомерности отказа в предоставлении вычетов по НДС.

Судебная защита прав и законных интересов налогоплательщиков не может быть обеспечена, если суды при принятии решения о правомерности отказа в предоставлении заявленных налоговых вычетов по НДС исходят из одного только отсутствия у налогового органа документов, подтверждающих правильность их применения, без исследования фактических обстоятельств, которые в соответствии с законодательством РФ должны учитываться при решении вопросов о возможности предоставления налоговых вычетов.

02.03.2007

Суд первой инстанции сходил из того, что представление исправленных счетов-фактур в суд не свидетельствует о надлежащем исполнении заявителем своей обязанности по представлению в налоговый орган документов, подтверждающих применение налоговых вычетов, а арбитражный суд не может подменять налоговый орган, являющийся органом контроля за соблюдением налоговых обязательств, в обязанность которого входит проверка документов и принятие решения о наличии либо отсутствии у налогоплательщика права на налоговый вычет.

Между тем, Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 12.07.06 N 267-О указал, что судебная защита прав и законных интересов налогоплательщиков не может быть обеспечена, если суды при принятии решения о правомерности отказа в предоставлении заявленных налоговых вычетов будут исходить из одного только отсутствия у налогового органа документов, подтверждающих правильность их применения. В этой связи суды обязаны исследовать по существу все фактические обстоятельства (в том числе и представленные налогоплательщиком документы), имеющие значение для правильного разрешения дела.


Суд, по сути, отказался от оценки представленных ему заявителем доказательств, исходя только из того, что эти документы не были предметом налоговой проверки.

Однако, по своему конституционно-правовому смыслу положения Налогового кодекса РФ, регламентирующие порядок представления налоговых вычетов НДС (за исключением положений, касающихся экспортных операций), не обязывают налогоплательщика одновременно с подачей налоговой декларации (и/или заявления о возврате из бюджета сумм НДС в случае превышения налоговых вычетов над общей суммой налога) представлять документы, подтверждающие правильность применения налогового вычета. Такая обязанность возникает у налогоплательщика только при условии направления налоговым органом соответствующего требования. Таким образом, налоговый орган вправе отказать налогоплательщику в налоговом вычете, если соответствующие документы им были истребованы и исследованы в ходе проведения налоговой проверки (Определение Конституционного Суда РФ от 12.07.06 N 266-О).

Следовательно, налоговый орган обязан в данном случае доказать, что им в ходе камеральной налоговой проверки в соответствии с требованиями ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации были произведены соответствующие действия. Такая позиция отражена, в Постановлении ФАС Московского округа от 19.01.2007, 26.01.2007 N КА-А40/12936-06 по делу N А40-40266/06-33-272.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок