Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Уголовка для налоговиков

Уголовка для налоговиков

Законопроект, вводящий уголовную и материальную ответственность сотрудников налоговых органов, может быть внесен в Госдуму уже в ноябре этого года.

28.09.2006

Тогда же будут внесены поправки в закон о милиции, ограничивающие участие правоохранительных органов в налоговых проверках. Правда, спросить с инспектора за его проступки и «выдавить» милиционеров с налогового поля до 2008 года вряд ли удастся.

При подготовке закона о совершенствовании налогового администрирования в последний момент были отклонены депутатские поправки, вводящие уголовную и административную ответственность для должностных лиц налоговых органов за вынесение заведомо незаконных решений. Тогда было решено, что по этим вопросам нужно принимать отдельный законопроект. Депутаты собирались вернуться к этому вопросу осенью. Как выяснилось вчера на «круглом столе», организованном налоговым комитетом Ассоциации европейского бизнеса в РФ, теперь настал черед выполнять обещанное.

По словам главы налогового подкомитета бюджетного комитета Госдумы Натальи Бурыкиной, соответствующий законопроект депутаты намерены внести в Госдуму в ноябре этого года. «Ответственность налогоплательщика, и уголовная, и административная, прописана достаточно четко, - говорит г-жа Бурыкина. - При этом непонятно, как должен отвечать инспектор, если он, например, участвует в недобросовестной конкуренции и разоряет одну компанию с тем, чтобы расчистить поле для другой».

Депутаты ратуют за баланс ответственности налогоплательщиков и налоговых органов. При этом они не планируют ограничиваться поправками только в Уголовный и Административный кодексы. «Еще мы хотим внести кое-какие ограничения в закон о милиции», - заявила г-жа Бурыкина. По ее мнению, милиция должна вмешиваться в налоговые правоотношения как можно меньше, тогда как сейчас она запросто может, к примеру, арестовывать счета налогоплательщиков.

И это далеко не единственная проблема, которая может возникнуть у компании с органами внутренних дел. «Инспекции обязаны передавать им сведения о налоговых правонарушениях, если сумма достаточна для возбуждения уголовного дела», - поясняет управляющий партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Сергей Пепеляев. Данный порог весьма низок и для компании, независимо от ее масштаба, составляет 1,5 млн руб. Свое утверждение г-н Пепеляев подтверждает статистикой МВД. «Если за весь прошлый год за уклонение от уплаты налогов организаций было осуждено 802 человека, о двух из которых мы много слышали, то в 2006 году за полгода эта цифра достигла 616 человек», - констатирует он.

Успокоить бизнес может лишь то, что с 1 января 2007 года налоговые органы будут передавать материалы в органы внутренних дел, только если компания в течение двух месяцев после получения требования инспекции не погасит указанную в нем недоимку. «Нынешняя же редакция Налогового кодекса приводит к случаям, когда налоговый спор давно урегулирован, недоимка погашена, а уголовное дело все равно ведется - просто потому, что в свое время было возбуждено», - комментирует Наталья Бурыкина. «Деятельное раскаяние вернулось в налоговое право», - подтверждает замминистра финансов Сергей Шаталов.

Видимо, этим и придется довольствоваться бизнесу в ближайшем будущем. Потому что законопроект об ответственности налоговиков, по словам г-жи Бурыкиной, Госдума рассмотрит в первом чтении не раньше осени следующего года. А потом, как и в случае с налоговым администрированием, начнут множиться поправки, и обсуждение может затянуться. «Некоторые депутаты, например, хотят снизить порог, при превышении которого возбуждается уголовное дело по налоговым правонарушениям, до 300 тыс. руб.», - заявил РБК daily источник, близкий к Госдуме.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок