Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Налоговиков обязали своевременно извещать о рассмотрении материалов по "камералке"

Налоговиков обязали своевременно извещать о рассмотрении материалов по "камералке"

Суд не рекомендует путать даты рассмотрения

17.09.2008

НК РФ в редакции 2006 года не содержал прямой нормы о том, что по результатам камеральной проверки нужно составлять акт и приглашать налогоплательщика на рассмотрение материалов проверки. И налоговики этому обстоятельству очень радовались. Но налогоплательщику удалось доказать в суде, что решение по "камералке" должно быть признано недействительным, если налогоплательщика не известили должным образом о рассмотрении материалов проверки. Налоговики направили извещение налогоплательщику и пригласили его на рассмотрение материалов на 30.08.07 г. В то время как оно состоялось гораздо позже, а именно в сентябре 2007 г., о чем налогоплательщик не уведомлялся.

Суд привел позицию КС РФ, выраженную в п. 2.3 и 2.5 Определения от камеральной проверки налоговых правонарушений налоговые органы не только вправе, но и обязаны требовать от налогоплательщика представления объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, а также заблаговременно уведомлять его о дате и месте рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14 августа 2008 г. N А33-188/08-Ф02-3918/08

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок