Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Надбавки за разъездную работу водителям автобусов – компенсационные выплаты!

Надбавки за разъездную работу водителям автобусов – компенсационные выплаты!

Надбавки за разъездной характер работы взамен суточных являются компенсационными выплатами, поэтому не подлежат обложению ЕСН и НДФЛ.

23.04.2007
Российский налоговый портал

Налоговый орган обратился с заявление о взыскании налоговых санкций по п.1 ст. 122, ст. 123 Налогового кодекса РФ.

Предприятие предъявило встреченное требование о признании незаконным решения в части взыскания ЕСН, НДФЛ и штрафных санкций начисленных на надбавки за разъездной характер работы.

По мнению ФАС Волго-Вятского округа суд правомерно удовлетворил требования предприятия, ввиду следующего:

Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит определения компенсационных выплат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, следовательно, в силу пункта 1 статьи 11 Кодекса этот термин используется в смысле, который придает ему трудовое законодательство.

В статье 164 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда и производятся работнику в качестве компенсации его затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей.

В силу статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Представленные в дело документы свидетельствуют о том, что положением об оплате труда и премировании водителей предприятия на 2004 год, утвержденным руководителем и согласованным с председателем профкома предприятия, предусмотрено, что водителям автобусов, постоянно работающим на междугородних линиях пассажирского сообщения, выплачивается надбавка за разъездной характер работы в размере 1,5 процентов месячной тарифной ставки за каждый рейс. Надбавка за каждые сутки выплачивается с момента выезда и до возвращения к месту нахождения, в котором работает водитель. Надбавка за разъездной характер работы выплачивается взамен суточных.

Те обстоятельства, что постановление Министерства труда Российской Федерации от 29.06.1994 N 51 "О нормах и порядке возмещения расходов при направлении работников предприятий, организаций и учреждений для выполнения монтажных, наладочных, строительных работ, на курсы повышения квалификации, а также за подвижной и разъездной характер работы, за производство работ вахтовым методом и полевых работ, за постоянную работу в пути на территории Российской Федерации", устанавливающее нормы и порядок возмещения расходов при выполнении разъездного характера работы, утратило силу, а Правительство Российской Федерации не установило размеры компенсационных выплат, не может влиять на правовую природу средств, выплаченных работодателем, и, соответственно, не является основанием для лишения работников положенных им компенсаций, а налогоплательщиков - льгот при исчислении единого социального налога и налога на доходы физических лиц.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.04.2007 по делу N А17-3311-3312/5/2006>

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок