Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Игра на понижение

Игра на понижение

Российский союз промышленников и предпринимателей представил новые предложения по изменению налоговой системы. Главные инициативы – "публичное соглашение" государства и бизнеса по трансфертному ценообразованию, реформа ЕСН и возврат инвестиционных льгот по налогу на прибыль. Минфин врядли отнесется к ним благосклонно, но предприниматели надеются на президента.

10.10.2006

Президент РСПП Александр Шохин вчера заявил, что РСПП готовит предложения по оптимизации налоговой системы , которые будут обсуждаться 17 октября на пятой ежегодной конференции по налоговой политике.

Часть предложений касаются реформирования единого социального налога. Бизнес считает, что он слишком высок, и давно добивается от правительства его снижения с 26 до 13-14% (по исследованиям "Деловой России", при такой ставке предприниматели готовы массово "обелять" зарплаты). Однако правительство дальше обещаний не идет и предлагает в перспективе заменить ЕСН на обязательные страховые платежи.

Вчера Александр Шохин выступил с новой инициативой. По его словам в России следует ввести налоговые льготы для тех предпринимателей, которые тратят дополнительные средства на социальное обеспечение работников. Заместитель руководителя комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергей Беляков пояснил, что речь идет о возможности уменьшать ЕСН на размер отчислений на социальные нужды. Таким образом, часть нынешних социальных отчислений будет оставаться в распоряжении предприятий. Впрочем, Минфин вряд ли согласится с этими предложениями.

Второй объект внимания РСПП – налог на добавленную стоимость. По мнению Александра Шохина, "НДС в России должен стать инструментом промышленной политики государства в различных отраслях". Речь идет как о снижении ставки НДС до 13%, так и о расширении льгот по этому налогу. Пока Минфин не рассматривает возможность снижение НДС, по крайней мере до 2009 года, и в прошлом году отбил атаку на этом направлении премьер-министра Фрадкова. Что касается льгот, то, как заявил в сентябре Ъ заместитель министра финансов Сергей Шаталов, "надо создавать равные конкурентные условия, а не множить льготы, а для поддержки отраслей лучше оперировать экспортными пошлинами".

Выступает Минфин против и другого предложения предпринимателей – замены НДС на налог с продаж (несмотря на то, что его поддерживает глава Экспертного управления президентской администрации Аркадий Дворкович). В Минфине считают, что высоки риски бюджетных потерь. Впрочем, в РСПП также нет единства по поводу этой замены. Глава бюджетного комитета РСПП Александр Лившиц заявил вчера, что считает ее неадекватной, но выступает за реформу администрирования НДС.

Еще одно предложение РСПП – заключение публичного соглашения между бизнесом и государством по трансфертному ценообразованию. По словам Александра Лившица, такие правила действуют в Европе и Австралии и одобрены Организацией экономического сотрудничества и развития как более прогрессивные. Он пообещал убедить в этом замминистра финансов Сергея Шаталова. "Это лучше, чем пытаться ловить компании",– заявил он, пояснив, что сейчас "власти выигрывают всего 0,4% всех дел в суде по данной тематике", а значит механизм "отлавливания" неэффективен. Наконец, РСПП подтвердил позицию по возврату инвестльготы по налогу на прибыль: союз настаивает на возврате этой меры. "Крупный бизнес никуда не будет уходить, он прозрачен, и воспользоваться льготой без инвестиций он просто не сможет",– заявил Александр Лившиц.

Как и прежние инициативы, РСПП предполагает продвигать свой пакет налоговых реформ в основном через президента Путина. И на ближайших встречах с ним готов представить их.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок