
Новости / Налогообложение / Налоговиков заставят платить госпошлину
Налоговиков заставят платить госпошлину
Попытки депутатов заставить государственные органы платить пошлину при обращении в суд не остались незамеченными. Ситуация меняется, несмотря на то что предложения парламентариев так и не нашли отражения в законодательстве. Суды потихоньку начинают приходить к выводу, что статус госоргана – еще не повод отказываться от уплаты пошлины. Если такая практика станет повсеместной, у компаний появятся шансы на то, что в некоторых случаях жалобы на них будут вовсе отклоняться судами – ведь платить пошлину налоговики по-прежнему не настроены.
26.07.2006Не так давно калининградской компании «Северо-Западный Телеком», предоставляющей льготы отдельным категориям населения, пришлось добиваться перечисления соответствующих сумм из бюджета в судебном порядке. Решение было принято в пользу компании, но министерство финансов Калининградской области не пришло в восторг от перспективы перечисления обществу более 1,7 млн руб., и подало апелляционную жалобу. При этом оно решило сэкономить на госпошлине и ходатайствовало об освобождении от ее уплаты. Жадность сыграла с финансистами дурную шутку: ходатайство было отклонено, а жалоба возвращена ее подателю. Обращение с кассационной жалобой в арбитраж для калининградского Минфина ничего не изменило. По мнению ФАС Северо-Западного округа, для освобождения от уплаты госпошлины в жалобе нужно было указать, в чем заключается нарушение общественных интересов, в защиту которых выступили чиновники. Сам же по себе статус органа исполнительной власти не является основанием для такого освобождения.
Это дело вновь подбросило дров в затухший было спор – должны ли госорганы (понятно, что речь здесь в первую очередь идет о налоговиках) платить пошлину при обращении в суд? По мнению директора налогового департамента ЗАО «Правовые консультации» Дмитрия Костальгина, для компаний появление такого решения очень важно. «Конечно, говорить о тенденции рано, но, учитывая точку зрения председателя ВАС Антона Иванова, который недавно заявил, что налоговики тоже должны платить госпошлину, у компаний появляется надежда», – говорит г-н Костальгин. Правда, по его мнению, если бы ВАС выпустил какие-то разъяснения на этот счет, определенности было бы больше: к примеру, фискалы могли бы знать, что юридически неграмотную жалобу не только вернут, но еще и спросят: «А почему ты пошел в суд с «кривым» документом?» Сейчас же, по словам эксперта, когда налоговики не рискуют рублем, они действуют как им вздумается. Например, есть письмо, подписанное заместителем руководителя ФНС Сергеем Шульгиным, о том, что решения налоговых органов должны быть аргументированными, но на него мало кто обращает внимание. «Инспекторы привыкли использовать в работе те письма ФНС, которые им удобнее», – сетует г-н Костальгин.
Однако в Минфине не думают, что обязанность госорганов по уплате госпошлины изменит ситуацию. Как рассказал RBC daily один из специалистов этого министерства, налоговики идут в суд в двух случаях. Первый – это когда из-за неясности законодательства возникает спорная ситуация, и они не могут взять на себя принятие решения. «Поскольку над инспекторами есть свои контролеры, им приходится судиться – никто ведь не хочет сидеть на нарах», – говорит сотрудник Минфина. А второй повод для обращения в суд – когда у налоговиков есть стопроцентная уверенность в своей правоте, но они по той или иной причине не могут взыскать средства с налогоплательщика.
При принятии закона о налоговом администрировании депутаты пытались доказать, что взимание пошлины дисциплинирует налоговиков, но Минфин всегда придерживался иной точки зрения. «Если бы должностное лицо платило из собственного кармана, это, может, и дисциплинировало бы их и заставляло лучше готовиться к судебным процессам», – считает специалист министерства.
Такая постановка вопроса вызывает бурю негодования у директора юридического агентства «Ирсан» Александра Бутурлина. «Я-то думал, что трату любого бюджетного рубля нужно обосновать, а оказывается, в использовании бюджетных средств нет никаких ограничений!» – возмущается он. По мнению эксперта, хотя госпошлина и поступает в бюджет, если бы налоговикам пришлось обосновывать выделение средств на ее уплату, это позволило бы объективно оценивать действия инспекторов. А пока налогоплательщикам остается надеяться на принципиальность судов при работе с жалобами госорганов. В этом случае у компаний есть шансы на то, что часть претензий к ним будет просто «заворачиваться».
Комментарии