Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Самолеты без НДС

Самолеты без НДС

Вслед за Минэкономразвития освободить от НДС отечественное самолетостроение предложил вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.

03.10.2006

Минфин по-прежнему выступает против отраслевых льгот. А сами производители говорят, что для них важнее освобождение от НДС комплектующих, в том числе импортных.

Освобождение от НДС или снижение этого налога даст “глоток свежего воздуха отечественным авиастроителям”, заявил вчера Иванов. “Страна не обеднеет от такой меры”, — цитирует Иванова “Прайм-ТАСС”. Впоследствии можно будет подумать и о снижении или отмене ввозных таможенных пошлин для самолетов, которые не производятся в России, добавил он.

Весной с аналогичным предложением выступило Минэкономразвития. Его позиция с тех пор не изменилась. Вчера министр экономразвития Герман Греф заявил, что его ведомство за отмену НДС на производство и экспорт самолетов и авиакомпонентов. В США даже налог с продаж на производство самолетов Boeing не взимается, цитирует Грефа “Интерфакс”. Поддерживает Греф и идею отмены пошлины на импорт новых самолетов (кроме аналогичных тем, что производятся в России).

“Это правильное, но запоздалое предложение”, — говорит депутат Госдумы Александр Лебедев. Ни в Европе, ни в Канаде, ни в Бразилии не берут НДС с авиапрома, а российское правительство инвестирует в авиапром, но потом само же забирает эти деньги в виде налогов, отмечает Лебедев.

Но против отраслевых налоговых льгот выступает Минфин. А сотрудник одного из экономических ведомств отмечает, что по Налоговому кодексу при освобождении от НДС отечественных самолетов придется сразу же распространить эту меру и на импортные самолеты. “Смогут ли в таком случае отечественные производители выдержать конкуренцию с западными, мы не знаем”, — говорит чиновник.

Освободившись от НДС, производители самолетов потеряют право и на вычет НДС, уплаченного поставщикам комплектующих, отмечает Вячеслав Голик из юркомпании “Пепеляев, Гольцблат и партнеры”. Это увеличит стоимость отечественного самолета на размер НДС, уплаченного на материальные ресурсы при строительстве самолета, что сделает его неконкурентоспособным по сравнению с ввозимой техникой, говорит чиновник одного из ведомств. Другой чиновник экономического блока считает, что освобождению от НДС следует предпочесть его нулевую ставку.

Введение льготы не повлияет на конкурентоспособность российского авиапрома, полагает руководитель пресс-службы “Аэрофлота” Ирина Данненберг: “Отечественные дальнемагистральные самолеты проигрывают зарубежной технике по топливной эффективности, да и предложение российского авиапрома практически отсутствует”.

А финансовый директор “Ильюшин финанс” Николай Дадонов уверен, что освобождение производителей от НДС — не самая эффективная мера. Доля добавленной стоимости в цене самолета — 20-25% и отмена НДС снизит себестоимость самолета лишь на 3-4%, подсчитал он. “Это неплохо, но не решает задачу снижения себестоимости”, — говорит Дадонов. Нужны другие меры фискальной поддержки — снижение таможенных пошлин на импорт комплектующих и налога на имущество, подчеркивает Дадонов. “Для производителей важнее освобождение от НДС комплектующих, так как возмещение налога мы получаем только через полтора года после приобретения комплектующих, и приходится привлекать заемные средства”, — соглашается вице-президент “Иркута” Дмитрий Елисеев.

Разместить:
Lentina
23 сентября 2007 г. в 12:33

Не понимаю,зачем освобождать от НДС импортные комплектующие и снижать таможенные пошлины на ввозимые Боинги и т.д.Столько старья в страну навезли. В 90-е годы сняли все запреты на импорт и что получили. Наше самолетостроение почти загнулось и многое другое тоже. Поддержим отечественного производителя!

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок