Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / «Формальное приобретение» - доказательство недобросовестности!

«Формальное приобретение» - доказательство недобросовестности!

В удовлетворении заявления в части признания недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС отказано правомерно, поскольку налогоплательщиком создана схема незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость, что свидетельствует о его недобросовестности.

12.03.2007

Как установлено судом первой инстанции, на основании внешнеэкономических контрактов от 20.02.2004 N 67-4 и N 68-4, заключенных с фирмой "GLOBESTAR CONSULTANTS LTD" (Британские Виргинские острова), общество обязалось поставлять на экспорт сурьму металлическую и ферромолибден.

Ферромолибден был предметом пяти сделок обществ с ограниченной ответственностью, расположенных в разных городах: "Миройс" (Москва), "Кениг Фрут" (Калининград), Гвин Хаус" (Москва), "Евротрансбалт-Нефтепродукт" (Калининград). Тексты договоров по всем указанным сделкам идентичны, договоры заключены в течение нескольких дней, несмотря на территориальную отдаленность участников сделок, после осуществления экспорта товара. В договорах поставки при высокой цене контрактов не указано точное место хранения товара, в то время как согласно их условиям приемка товара по количеству и качеству производится в месте его хранения с составлением акта приема-передачи на складе продавца. Расчеты между участниками сделок проведены в течение непродолжительного времени.

Оценив представленные инспекцией доказательства согласованности действий общества и его поставщиков по "формальному приобретению" ферромолибдена, суд первой инстанции пришел к выводу о создании обществом схемы незаконного возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость.

Суды апелляционной и кассационной инстанций в нарушение статей 65, 71, 162, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не оценили и не придали правового значения обоснованности получения обществом налоговой выгоды с точки зрения наличия в его действиях разумных экономических или иных причин (деловой цели), в том числе возможности реального осуществления им и его российскими поставщиками указанных операций с учетом времени и места нахождения имущества. Выводы судов сделаны при отсутствии доказательств уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость поставщиками общества и документов, подтверждающих факты реальной передачи товара между контрагентами - поставщиками ферромолибдена.

Постановление Президиума ВАС РФ от 23.01.2007 N 8300/06 по делу N А21-9656/04-С1

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок