Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Облагается ли НДС сдача в аренду заграничной недвижимости?

Облагается ли НДС сдача в аренду заграничной недвижимости?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ местом регистрации услуги, непосредственно связанной с недвижимым имуществом, является территория РФ, только если такое недвижимое имущество также находится на территории РФ. Следовательно, если услуги связаны с недвижимым имуществом, расположенным вне пределов РФ, то они не могут рассматриваться по смыслу ст. 148 НК РФ как реализованные на территории РФ и поэтому не облагаются НДС.

24.04.2007
Российский налоговый портал

Налоговый органа доначислил Обществу НДС, ссылаясь на то, что местом реализации услуг по сдаче в аренду имущества, находящегося за пределами Российской Федерации, является место осуществления деятельности Общества в соответствии с его государственной регистрацией, а в связи с тем, что Общество зарегистрировано по адресу: г. Москва, ул. Наметкина, д. 16, что подтверждается регистрационными документами, то в соответствии с пунктом 2 статьи 148 НК РФ местом реализации вышеуказанных услуг, признается территория Российской Федерации. Таким образом, по мнению налогового органа налогообложение должно осуществляться в общеустановленном порядке, а именно по налоговой ставке 18 процентов.

Удовлетворяя заявленное Обществом требование о признании решения налогового органа незаконным, суды сделали вывод, что в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом регистрации услуги, непосредственно связанной с недвижимым имуществом, является территория Российской Федерации, только если такое недвижимое имущество также находится на территории Российской Федерации.

Следовательно, если услуги связаны с недвижимым имуществом, расположенным вне пределов Российской Федерации, то они не могут рассматриваться по смыслу статьи 148 НК РФ как реализованные на территории Российской Федерации и поэтому не облагаются НДС.

Поскольку при сдаче в аренду газопровода, расположенного на территории Республики Беларусь, передача прав владения и пользования имуществом непосредственно связана с этим имуществом, сдача в аренду газопровода и имущества, предназначенного для его эксплуатации, расположенного за пределами Российской Федерации, исключает обложение такой операции НДС в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 148 НК РФ.

 

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2007, 20.03.2007 N КА-А40/693-07 по делу N А40-39392/06-117-278>

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок