Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ЕГАИС усыновили

ЕГАИС усыновили

Правительство официально определило ответственного за работу Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС). Вчера было обнародовано постановление правительства, согласно которому контроль за системой возлагается на Федеральную налоговую службу. Однако производители и дистрибуторы уверены, что даже после этого ситуация на алкогольном рынке стабилизируется не скоро.

15.08.2006

Напомним, что по закону о госрегулировании производства и оборота спирта и алкоголя вся продукция, не зафиксированная в ЕГАИС, автоматически считается незаконной. Однако сбои в разработанной подведомственным Федеральной службе безопасности (ФСБ) ФГУП "Атлас" системе привели к тому, что в июле производство крепкого алкоголя в России сократилось на треть. А по подсчетам Национальной алкогольной ассоциации, сбои в работе ЕГАИС каждый месяц обходятся госбюджету минимум в $200 млн.

Как уже сообщал "Бизнес" в номере от 14 августа, за семь месяцев этого года ликероводочные заводы выпустили продукции на 18,1% меньше, чем за такой же период прошлого года. По данным экспертного совета по вопросам госрегулирования производства и оборота алкоголя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму, в июле производство водки и ликероводочных изделий снизилось почти на 30%, выработка спирта из пищевого сырья сократилась более чем на 60%. А производство шампанских и игристых вин в июле сократилось на 16,5%, слабоалкогольных напитков - на 52%.

Участники рынка выбор правительства называют вполне логичным, однако считают, что чиновники опоздали с ним примерно на год. "Назначить ФНС ответственным органом за деятельность ЕГАИС - абсолютно правильная мера.

Ведь эта система связана с налогами и движением подакцизного товара. Других профильных ведомств в этом секторе нет",- уверен генеральный директор дистрибуторской компании "Кристалл-Лефортово" Виктор Алексеев.

В то же время топ-менеджер другого крупного производителя алкоголя сомневается, что даже после решения правительства работать станет проще. "Это надо было сделать еще год назад, возможно, тогда таких проблем невозникло",- отмечает собеседник "Бизнеса". Главное, чтобы ФНС совместно с другими ведомствами как можно быстрее отладили систему, добавляет он.

Разместить:
Сергей
6 декабря 2011 г. в 10:02

Хм интересно

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок