Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Объявлена война однодневкам

Объявлена война однодневкам

Правительство хочет искоренить фирмы-однодневки еще на стадии их создания. Об этом свидетельствуют поправки в закон о регистрации юрлиц, подготовленные Минэкономразвития. Но от этой борьбы могут пострадать и вполне законопослушные компании.

06.09.2006

Минэкономразвития включилось в борьбу с фирмами-однодневками. Правда, как отмечает директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Елена Попова, термин «фирмы-однодневки» скорее обывательский, а «бороться с ними» - это фигура речи. По ее словам, бороться правительство собирается с неисполнением обязанностей по уплате налогов и сборов. И именно в этой связи разрабатываются законопроекты, направленные на повышение эффективности контроля при учреждении юридических лиц.

Так, сейчас налоговики имеют пять рабочих дней на то, чтобы зарегистрировать компанию. Предполагается, что все необходимые проверки они должны завершить в этот срок. Минэкономразвития предлагает ужесточить эту процедуру. Поправка в закон о госрегистрации юрлиц даст регистрирующему органу право приостанавливать регистрацию юридического лица на 20 дней для самостоятельной проверки, например, паспортных данных учредителей. В настоящий момент законопроект проходит межведомственное согласование и в ближайшее время может быть внесен в правительство.

В подобных мерах в первую очередь заинтересована Федеральная налоговая служба, занимающаяся регистрацией юрлиц. Фискалов давно не устраивает пятидневный срок, который отводит на эту процедуру действующее законодательство. В ФНС считают, что более половины фирм создается для уклонения от налогов, при этом налоговики уверены, что распознать будущую однодневку они могут еще на этапе регистрации. Например, если фирма создается по адресу «массовой регистрации юрлиц», либо по несуществующему адресу или же ее учредитель также является номинальным учредителем других компаний.

Экспертам новшества от Минэкономразвития не нравятся. По их мнению, борьба с однодневками уже принесла бизнесу множество неприятных сюрпризов. «Идея имеет право на существование только, если это будут исключительные случаи, а не повсеместная практика в процессе регистрации», - заявил в беседе с РБК daily председатель экспертного совета по совершенствованию налогового законодательства Михаил Орлов. По его словам, необходимо будет четко сформулировать признаки, при наличии которых это право может быть использовано налоговым органом. «В противном случае у нас все компании будут регистрировать почти месяц», - уверен заместитель управляющего директора компании «PRADO международные налоги» Михаил Александров. - Ни один чиновник не возьмет на себя ответственность зарегистрировать фирму быстро. А если и возьмет, то только за соответствующее материальное стимулирование».

Проблема с однодневками, по мнению Михаила Александрова, возникла потому, что регистрация у нас всегда рассматривалась не как самостоятельная деятельность, а как некая сопутствующая услуга. Поэтому и решить ее можно, не напрягая бизнес увеличением сроков. «Для этого нужно просто передать функции по регистрации специальным компаниям, работающим в паре с нотариусом. У них всегда можно будет узнать, кто и по каким документам регистрировал компанию, а они, дорожа своей репутацией, не будут регистрировать фирмы-однодневки», - предлагает Александров.

Однако, несмотря на все усилия государства, всегда найдутся люди, которые не хотят платить налоги. А вместе с ними - и компании, создаваемые специально для ухода от налогов. «По мере усиления налогового бремени спрос на однодневки растет, - говорит г-н Орлов. - Налогоплательщики, пользуясь их услугами, всегда взвешивают, что для них выгоднее - риск применения малозаконных схем либо уплата всех налогов с риском остаться без прибыли». Поэтому, по его мнению, дальнейшие попытки силовым образом решить проблему фирм-однодневок не будут иметь положительного результата. «Ведь если не устраивать «ковровых бомбардировок», то до негодяев как раз доберутся в последнюю очередь», - отмечает Михаил Орлов

Разместить:
Oll
23 сентября 2007 г. в 12:33

«Для этого нужно просто передать функции по регистрации специальным компаниям, работающим в паре с нотариусом. У них всегда можно будет узнать, кто и по каким документам регистрировал компанию, а они, дорожа своей репутацией, не будут регистрировать фирмы-однодневки», - предлагает Александров.

Сам бы послушал, что говорит. Нотариусы сами кормятся будь здоров от таких вот людей, которые создают фирмы-однодневки.

Чел
23 сентября 2007 г. в 12:33

они рубят сук на котором сидят !

не будет однодневок - не будет "черного " нала - не будет взяток ! они сами будут злые и все тогда подорожает !

это закон природы

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок