Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ФТС взялась за сантехнику

ФТС взялась за сантехнику

Федеральная таможенная служба (ФТС) меняет систему импорта сантехники в Россию: минимальная стоимость одного изделия увеличивается с $24 до 40, при этом вводится диверсифицированная ставка - в зависимости от страны происхождения. Эксперты уверены, что действия ФТС будут способствовать развитию рынка.

25.07.2006
Elf

В марте этого года отечественные производители сантехники обратились в Минэкономразвития с просьбой провести расследования "фактов недостоверного декларирования операторами рынка импортной сантехнической продукции". Глава МЭРТ Герман Греф переадресовал просьбу в ФТС, которая и провела проверки. В результате выяснилось, что львиная доля санитарной керамики ввозилась и декларировалась по минимальной цене - $24 за изделие вне зависимости от страны экспортера, качества и реальной стоимости.

Сейчас большинство дилеров растаможивают сантехнику по так называемым профилям риска - внутренним распоряжениям ФТС, в которых указывается минимальная цена товара по категории в зависимости от брэнда. При этой схеме поставщики могли декларировать дорогие модели по минимальной ставке, за счет чего сумму пошлины удавалось снизить в несколько раз.

Однако с прошлой недели эта схема не работает: глава ФТС Андрей Бельянинов подписал новые правила ввоза в страну унитазов, сообщил один из участников рынка. Согласно им, вводится дифференцированная ставка по регионам происхождения - Западная Европа, Восточная Европа и Юго-Восточная Азия.

А также по классам - эконом, комфорт и люкс. Так, таможенные ставки на ввоз унитаза из Китая составят $40, а унитаза класса комфорт из Западной Европы - $120. ВФТС подтвердили эту информацию. По данным крупного производителя сантехники, в течение пяти-десяти дней ФТС разошлет соответствующие распоряжения по таможенным терминалам.

Участники рынка уже знают об инициативе ФТС. "Мы ожидаем, что введение этих мер послужит отправной точкой для создания более справедливых условий конкуренции на российском рынке санитарной керамики",- говорит советник президента группы компаний "Савва" (российская марка "Сантек") Алина Тавасити. Она рассчитывает, что изменение режима импорта сантехники привлечет дополнительные инвестиции в отрасль. "Кроме того, теперь китайские производители не будут называть свою продукцию европейской, как это было раньше, и вводить тем самым потребителей в заблуждение. Вряд ли они захотят платить ставки такие же, как европейские производители",- указывает она. По данным M-info, в 2005 году российский рынок сантехники составил 12,7 млн штук, на импорт пришлось 5,36 млн. По расчетам другого участника рынка, инициатива ФТС приведет к росту поступлений в бюджет в два-пять раз. "Это принесет в бюджет дополнительно от 1,5 до 2 млрд руб.",- подсчитал собеседник "Бизнеса".

"В целом мы довольны: теперь китайские производители будут писать реальное место производства. Мы же будем изучать новые правила и возможность менять логистику наших товаров не только из европейских, но и других стран. Так, например, у нас есть завод в Таиланде",- говорит глава офиса стран СНГ Jacob Delafon Евгений Кузнецов. Директор по корпоративному развитию Laufen Антонио Динарес рассчитывает, что новые правила будут способствовать прозрачности рынка. "Покупателю будет сложнее приобретать импортную сантехнику, что упростит работу российских производителей",- говорит Динарес.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок