Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Страсти вокруг стабфонда

Страсти вокруг стабфонда

Предложение правительства о снижении налогов (НДС) за счет средств Стабилизационного фонда может оказаться фатальным для российской экономики. В понедельник в распоряжении "Известий" оказалось заключение Министерства финансов, в котором оно описало только некоторые последствия передела Стабфонда. В ближайшие годы из-за снижения ставки НДС до 13% бюджет России из профицитного станет дефицитным. Превышение расходов над доходами достигнет 3-4% ВВП. А инфляция, и без того высокая, увеличится еще на 1,5-2%.

02.03.2005

В четверг правительство собирается решить, как тратить дополнительные доходы Стабилизационного фонда. Минфин, как известно, предлагает погашать ими внешний долг. В правительстве другое мнение. Замглавы аппарата Белого дома Михаил Копейкин предлагает решать задачу удвоения ВВП, потратив "лишние" средства фонда в сумме более 400 миллиардов рублей внутри страны.

Самое скандальное предложение Копейкина - снижение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 13%. На то, чтобы компенсировать потери бюджета, из Стабфонда надо взять 316 млрд рублей. Оставшуюся часть, по мнению Михаила Копейкина, следует направить на развитие инновационных проектов, ипотеки, создание технико-внедренческих зон и поддержку промышленного экспорта. По мнению автора предложений, все это не скажется на росте инфляции, тогда как дополнительный прирост ВВП составит 1,5-2% в год.

В частных беседах чиновники экономических министерств, и в первую очередь Минфина, давно говорили об абсурдности предложений аппарата правительства. Как заявил недавно один из них, "Стабфонд должен что-то стабилизировать. А в снижении НДС до 13% нет экономического смысла. Зато есть большие сомнения, что это не повлияет на экономику, куда выплеснутся 400 млрд рублей".

Согласно заключению, направленному в правительство и Минэкономразвития, инфляционный эффект от предложений Копейкина составит 1,5-2% ежегодно. Кроме того, в результате сокращения ставки НДС в федеральном бюджете образуется дефицит в 3-4% - при том, что все последние годы основной финансовый закон сводился с профицитом (4,1% ВВП в 2004 году).

Опрошенные "Известиями" эксперты также уверены в бессмысленности инициативы аппарата правительства. "Предложения потратить средства Стабфонда внутри страны ставят под угрозу нашу макроэкономическую стабильность", - заявил научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его словам, расходование средств Стабфонда может вызвать резкое укрепление рубля (доллар может упасть до 25 рублей). В результате снизится конкурентоспособность продукции. Эффект же для роста экономики при этом будет скорее отрицательный, чем положительный.

Гурвича поддержал и аналитик центра экономического анализа Интерфакса Виктор Коновалов. "Не говоря о дополнительных расходах, которые предлагаются, мы даже при текущих расходах не можем удержать инфляцию в запланированных 8,5%. Распределение же средств Стабфонда внутри страны приведет к еще большему росту цен", - считает он.

Между тем понятно, что Михаилу Фрадкову сейчас важен экономический рост. Ради него он может пожертвовать и другими макроэкономическими параметрами. Поэтому ответ Минфина еще не несет в себе окончательного приговора предложению Михаила Копейкина. И чьи доводы смогут убедить премьер-министра больше, выяснится в самое ближайшее время. Скорее всего - на заседании кабинета министров в четверг.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок