Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Изменится ли уплата НДФЛ ?

Изменится ли уплата НДФЛ ?

В Комитете Госдумы по бюджету и налогам обсудили законопроект, который предлагает изменить существующую схему, пока комитет "добро" на это не дал.

09.10.2006

Предложение передать на места средства от подоходного налога возникает не впервые. Его активно обсуждали еще на излете советских лет, когда в моде была идея так называемой модели регионального хозрасчета. Но тогда местные бюджеты носили чисто сметный характер и дальше разговоров дело не пошло. Иное дело - сейчас. К тому же с введением в действие 131 Федерального закона об основах местного самоуправления "на места" вместе с правами передали еще и массу обязанностей. Теперь именно местные власти обязаны следить за состоянием здравоохранения, образования и прочими социальными вопросами на своих территориях. Между тем денег на выполнение этих обязанностей у них нет. "Полномочия, которые передаются местному самоуправлению, сейчас финансируются только наполовину", - сообщил недавно председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев. Он приводит массу примеров того, как бедствуют муниципалитеты. Например, в одном из поселков Ростовской области за 2 месяца этого года поступило в бюджет только 1000 рублей, и этого не хватает даже на уличное освещение.

Проблема в том, что в небольших городках и поселениях почти нет работающих предприятий, а практически все трудоспособное население уезжает на заработки в близлежащие областные центры и крупные города. Там же остаются и заработанные деньги, в том числе подоходный налог. В результате мегаполисы богатеют, территории нищают. Так, по оценкам некоторых экспертов, только по итогам прошлого года иногородние сотрудники московских предприятий заплатили в бюджет Москвы около 14 миллиардов рублей подоходного налога.

Между тем бюджет Московской области регулярно недосчитывается трех миллиардов рублей в год, подсчитывают эксперты. Схожая картина - в Ленинградской области. Его потери авторы законопроекта "О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ по переводу уплаты налога на доходы физических лиц по месту проживания работников" оценивают в 1 миллиард рублей.

Кроме того, утверждают сторонники этой идеи, изменение схемы взимания налога стимулировало бы местные власти развивать на своих территориях производства, заботиться о численности населения своего региона. Упростилось бы и предоставление работникам налоговых вычетов, которые предоставляются из того бюджета, куда уплачены налоги. А у налогоплательщиков будет воспитываться чувство ответственности за благосостояние местной казны.

С этими доводами никто не спорит. Однако на пути реализации идеи есть одно важное препятствие. Подобная поправка в Налоговый кодекс затруднит администрирование, то есть сбор налога, считают депутаты Госдумы. С этой точкой зрения солидарны и представители минфина. "Светлым будущим, к которому надо стремиться", назвал идею по переводу уплаты подоходного налога по месту жительства директор департамента налоговой и таможено-тарифной политики Михаил Моторин. "Для этого должна быть проведена соответствующая подготовка как в налоговых органах, которые должны быть готовы обрабатывать и администрировать зачисление налога, так и у налогоплательщиков, которые вынуждены будут подавать налоговые декларации по каждому физическому лицу. Это существенное усложнение. У нас более 60 миллионов работников. И вряд ли налогоплательщики обрадуются перспективе каждый месяц подавать декларации", - сказал Моторин корреспонденту "РГ".

Этой же точки зрения придерживаются и эксперты "РГ". Кроме того, предостерегают некоторые аналитики, инициатива может иметь и неожиданные последствия - следующим шагом местных властей станет желание самим варьировать ставку налога.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок