Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Юристам придумали новый статус

Юристам придумали новый статус

Все налоговые юристы должны пройти экзамен и получить статус налогового консультанта.

19.03.2007

Эта норма предусмотрена проектом закона "О налоговом консультировании", работа над которым сейчас идет в Палате налоговых консультантов. Некоторые участники рынка считают, что такой закон им не нужен: с его принятием качество услуг не повысится.

Работа над законопроектом о налоговом консультировании идет в Палате налоговых консультантов уже несколько месяцев и пока еще не закончена.

В документе, который имеется в распоряжении "Бизнеса", сказано, что с помощью закона предполагается "составить правовую основу осуществления деятельности по налоговому консультированию". Иначе говоря, юристы, пожелавшие оказывать услуги по разъяснению законодательства и представлять интересы предпринимателя в налоговой инспекции или органах власти, должны будут получить статус налогового консультанта. Для этого надо будет пройти аттестацию в квалификационной комиссии, которая будет формироваться из наиболее профессиональных участников профобъединения консультантов, а также работников органов власти в области финансов и налогов. Сдать такой экзамен смогут только лица, имеющие высшее юридическое или экономическое образование и работавшие по специальности не менее пяти лет.

Затем аттестованные юристы смогут войти в профобъединение и застраховать гражданскую ответственность. "Сейчас есть потребность в урегулировании отношений между налогоплательщиками и их налоговыми консультантами. Деятельность адвокатов регулируется в основном законодательством об адвокатуре, аудиторов и аудиторских организаций - законом об аудиторской деятельности, лишь налоговые консультанты выпали из сферы регулирования",- рассказывает руководитель правового управления "МЦФЭР-консалтинг" Андрей Морозов. По его мнению, закон должен определить принципы деятельности консультантов, их права и обязанности, характер взаимоотношений с государством и ответственность специалиста перед своим клиентом.

Однако другие участники рынка полагают, что необходимости в принятии такого закона нет. В документе есть пункт о тайне налогового консультирования, однако и сейчас клиенты, заключая договоры с юристами, указывают, что представленные данные не подлежат разглашению, отмечает партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. "Мне кажется, что закон вводит ограничение на занятие предпринимательской деятельностью в этой сфере. Ведь предполагается, что налоговые консультанты должны стать участниками профобъединений. А для этого надо будет наверняка заплатить некую сумму",- говорит эксперт. Рынок сам отсеет недобросовестных участников, и сделает это лучше, чем предложенный закон, добавляет он. "Поэтому я не думаю, что после начала действия закона качество услуг повысится",- резюмирует Костальгин.

С ним соглашается и управляющий партнер юридической компании "Добронравов и партнеры" Юрий Добронравов. "На любом рынке есть люди, которые хотят взимать деньги с предпринимателей, используя различные профобъединения. Сомневаюсь, что степень профессионализма юриста как-то зависит от того, получит ли специалист статус налогового консультанта",- говорит он.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок