Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Прокуратура немного перестаралась

Прокуратура немного перестаралась

Борьба властей с зарплатами в конвертах не обошла стороной и индивидуальных предпринимателей (ИП). По представлению прокуратуры за нарушение трудового законодательства уже дисквалифицировано несколько ПБОЮЛ.

09.10.2006

Юристы сомневаются в законности действий прокуратуры и утверждают: наказание в виде дисквалификации может применяться лишь к руководителям юридического лица.

Напомним, что в начале года власти объявили о кампании по легализации выплат заработной платы. Недавно "Бизнес" рассказывал о работах так называемых межведомственных комиссий, целью которых стало проведение воспитательной работы с предпринимателями, выплачивающими своим сотрудникам зарплаты ниже прожиточного минимума (см. номер от 25 сентября). По мнению юристов, деятельность таких "налоговых троек" выходит за рамки правового поля.

По данным "Бизнеса", прокуратура проводит "обеление" зарплат самостоятельно, причем, как уверяют юристы, весьма спорными методами. Не так давно Генпрокуратура выпустила сообщение, в котором говорится, что прокуратура Вологодской области дисквалифицировала индивидуального предпринимателя "за нарушения трудового законодательства". В Свердловской области по представлению прокуратуры города Богдановича за невыплату зарплаты за два месяца был дисквалифицирован владелец магазина, индивидуальный предприниматель Василий Чемагин.

Однако, по мнению юристов, наказание в виде дисквалификации к индивидуальным предпринимателям применяться не может, так как, согласно статье 3.11 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), дисквалификация, то есть "лишение физического лица права занимать руководящие должности", может применяться только в отношении руководителей юридических лиц. И директор налогового департамента ЗАО "Правовые консультации" Дмитрий Костальгин делает вывод: поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом, то наказание по этой статье на него не распространяется.

Юрист компании "Частное право" Кирилл Чоракаев считает, что формально применять такое наказание к ИП все же можно. "Согласнопункту третьему статьи 3.11 КоАП, дисквалификация может применяться и по отношению к предпринимателям без образования юридического лица. Таким образом, применить такое наказание к ИП все-таки можно. Однако дисквалификация может распространяться лишь на определенную сферу деятельности ИП, а именно - на управление им другим юридическим лицом.

Запрещать ИП управлять своей деятельностью суд, на мой взгляд, не имел права",- говорит Кирилл Чоракаев. Эксперты говорят: как ни странно, но забота прокуратуры о соблюдении трудового законодательства может ударить по сотрудникам ИП. "Формально органы прокуратуры проявляют заботу о людях, которым не выплачивают заработную плату. Однако фактически они оставляют их без работы",- говорит юрист.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок