Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Как зарегистрировать ЗАО

Как зарегистрировать ЗАО

Порядок создания и деятельности акционерного общества закрытого типа регулируется ФЗ «Об акционерных обществах». Этим же законом регулируется и деятельность ОАО. Вместе с тем, ЗАО имеет больше схожих черт с обществом с ограниченной ответственностью.

28.10.2009

logo.gifВот почему данная организационно-правовая форма юридического лица по полярности занимает второе место среди небольших фирм.

Затраты при регистрации ЗАО практически такие же как и при регистрации ООО: уставной капитал и там, и там составляет сто минимальных размеров оплат труда – десять тысяч.

Вместе с тем, регистрация ЗАО предпочтительнее, чем ООО в случаях, когда число участников создаваемого общества больше десяти. Вместе с тем, в отличие от ОАО в ЗАО учредители могут осуществлять контроль за акциями, ведь они имеют преимущественное право на их покупку, что позволяет инвесторам исключить влияние посторонних.

Еще одним преимуществом регистрации ЗАО является порядок изменения состава акционеров и принадлежащих им акций. При изменении состава учредителей ООО Вам придется вносить соответствующие изменения в устав. Процедура весьма хлопотная. В ЗАО Вы избавлены от такой необходимости, ведь сведения об акционерах и их акциях фиксируется в соответствующем реестре, следовательно, изменений в устав не требуется.

Процедура же регистрации ЗАО имеет ряд своих схожих и отличительных черт. Она, подобно процедуре регистрации ООО регулируется все тем же законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а значит  для ее осуществления требуется пройти все те же вехи.

С другой стороны, в отличии от ООО регистрация ЗАО не является заключительным этапом в процессе создания данного юрлица. В течение одного месяца после создания необходимо провести регистрацию выпуска акций вновь созданного акционерного общества. Это потребует от учредителей ЗАО определенных временных и материальных затрат. 

Процедура регистрации выпуска акций не менее, если не более, хлопотная, чем регистрация самого ЗАО. Поэтому без помощи профессионалов и там, и там не обойтись. Только грамотные специалисты смогут обеспечить Вам успех в данном деле. Ведь подводных рифов, с которыми можно столкнуться при регистрации любого юридического лица весьма немало. Регистрация ЗАО отнюдь не исключение. Посему, если Вы хотите, чтобы она прошла гладко, обратись к тем, чей опыт в данном деле является лучшей гарантией успеха.

Источник: Юридическая фирма "Коммерсантъ"

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок