Новости / Новости ФНС / Декларация со штрих-кодом
Декларация со штрих-кодом
новый способ представления налоговой отчетности
25.09.2008
Декларации со штрих-кодом - новый способ
представления налоговой отчетности
Для тех, кто не перешел на "безбумажную" форму представления отчетности, налоговые органы предлагают использовать бланки деклараций и расчетов с двухмерным штрих-кодом. Штрих-код представляет собой небольшой блок из нескольких квадратиков, расположенный в верхнем правом углу декларации и отображает информацию в виде черно-белого графического символа.
По общим правилам налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена налоговым законодательством. Причем на основании п. 3 ст. 80 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек, с 1 января 2008 года обязаны представлять декларации только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).
Те налогоплательщики, кто не обязан сдавать декларации в электронном виде, могут воспользоваться новым способом представления отчетности - с помощью двухмерного штрих-кода, который формируется автоматически специальным программным обеспечением "Налогоплательщик ЮЛ". Многие уже пользуются этой программой, ее можно бесплатно получить в любой инспекции. Для того, чтобы сформировать документы со штрих-кодом, надо в закладке "Дополнительно" сделать отметку, выбрав режим "Двухмерный штрих-код PDF 417". Распечатать декларацию со штрих-кодом можно на обычном принтере.
Как видите, работа с новым программным обеспечением несложна и не требует дополнительных знаний. Кроме того, для этого способа формирования налоговой отчетности не потребуется дополнительного оборудования и подключения к сети Интернет; декларация с двухмерным штрих-кодом не требует дополнительной выгрузки на дискету для налоговой инспекции.
Ввод данных с такой декларации будет производиться непосредственным "считыванием" штрих-кода специальным сканером, так же, как это делают, например, в торговой сети, - быстро и надежно. Этот метод ввода данных отчетности налогоплательщика позволяет значительно сократить время ввода деклараций в базу данных налоговой инспекции, а также избежать ошибок, которые возникают при ручном вводе.
Сформировать декларацию с двухмерным штрих-кодом сегодня могут и налогоплательщики, использующие различные бухгалтерские программы (1С и прочие). Поэтому рекомендуем уточнить у дилеров, распространяющих используемую вами бухгалтерскую программу, предусмотрено ли в ней автоматическое нанесение на документы налоговой отчетности специального штрих-кода.
Таким образом, при сохранении обычного вида бумажного документа с подписью и печатью, при нанесении штрих-кода он приобретает некоторые признаки электронного носителя информации, а налогоплательщик получает связанные с этим преимущества.
Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Магаданской области



