Новости / Налогообложение / Экономист предложил лишать пенсий не платящих налоги россиян
Экономист предложил лишать пенсий не платящих налоги россиян
Экономист Игорь Качалов предложил лишать пенсий и доступа к госуслугам россиян, которые не платят налоги.
22.09.2025Президент центра «Ясные решения» Игорь Качалов заявил, что граждане должны участвовать в финансировании государства, иначе они не должны рассчитывать на социальные льготы и поддержку. Такое мнение он высказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».
По словам Качалова, налоги идут на финансирование ключевых государственных функций, таких как МВД и оборона. «Основная социальная льгота — это защита и безопасность. Грубо говоря, идёт человек по улице, его бьёт хулиган, подходит полиция и спрашивает: “Налоги платишь?” Он отвечает: “Нет”. И всё — бейте дальше. Наши налоги идут на полицию и армию», — отметил эксперт.
Качалов подчеркнул, что тех, кто не платит налоги, не стоит защищать от угроз и обеспечивать им бесплатные медицинские услуги. Он заявил, что сторонник принципа социальной справедливости: «Кто не работает — тот не ест. В широком смысле этого слова — в том числе не получает пенсию».
Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на Московском финансовом форуме также затронул вопрос справедливости налогообложения. Он отметил, что сегодня при одинаковых доходах одни граждане платят налоги в десятки раз больше других, и предложил изменить систему гарантий для тех, кто работает в теневом секторе.



