Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / ВОЗ предложила повысить цены на алкоголь и табак на 50% к 2035 году

ВОЗ предложила повысить цены на алкоголь и табак на 50% к 2035 году

ВОЗ призвала страны повысить налоги на алкоголь, табак и сладкие напитки на 50% к 2035 году, чтобы сократить смертность от неинфекционных болезней.

03.07.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

Всемирная организация здравоохранения призвала государства повысить цены на алкоголь, табак и сладкие напитки минимум на 50% за счёт увеличения налогов. Эта мера направлена на снижение смертности от неинфекционных заболеваний — сердечно-сосудистых болезней, рака и диабета, которые являются причиной 75% смертей по всему миру.

По расчётам ВОЗ, однократное повышение цен может предотвратить до 50 миллионов преждевременных смертей в ближайшие 50 лет. Представитель организации Джереми Фаррар назвал налоговые меры одним из самых эффективных инструментов оздоровления населения.

С 2012 по 2024 год уже почти 140 стран повысили налоги на табак, что привело к росту реальных цен более чем на 50%. ВОЗ также предлагает наносить на алкоголь обязательные предупреждения о риске развития онкологических заболеваний.

Организация подчеркнула, что налоговые льготы для вредных отраслей подрывают цели здравоохранения и призвала пересмотреть инвестиционные соглашения, ограничивающие рост налогов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок