Новости / Налогообложение / Как подать жалобу на налоговую в упрощённом порядке: напоминание от УФНС
Как подать жалобу на налоговую в упрощённом порядке: напоминание от УФНС
С 2025 года жалобы на действия налоговиков можно подавать в упрощённом порядке — онлайн и с рассмотрением за 7 рабочих дней.
15.05.2025С начала 2025 года налогоплательщики могут обжаловать решения и действия территориальных ИФНС в упрощённом порядке. Об этом напомнили в управлении ФНС по Сахалинской области.
Ранее жалобы направлялись в вышестоящий налоговый орган через ту инспекцию, действия которой оспаривались. Теперь их можно подать напрямую в ИФНС, допустившую нарушение. Такой порядок позволяет быстрее рассматривать обращения — срок составляет 7 рабочих дней.
Особенности упрощённого порядка подачи жалобы:
-
Жалоба подаётся только в электронной форме — через личный кабинет физлица или ИП, а также через систему электронной отчётности.
-
В разделе «Способ рассмотрения жалобы» нужно выбрать упрощённый порядок.
-
В тексте жалобы обязательно указать дату и номер обжалуемого документа.
-
Решение по жалобе направляется заявителю в электронной форме.
-
Упрощённый порядок не применяется, если жалоба касается решений, вынесенных по итогам налоговых проверок на основании статей 101 и 101.4 НК РФ.
Форма жалобы утверждена приказом ФНС от 02.09.2024 № ЕД-7-9/693@.



