Новости / Новости ФНС / Информация для налогоплательщиков
Информация для налогоплательщиков
Акционерные общества должны представлять в регистрирующий орган сведения о том, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества для внесения Единый государственный реестр юридических лиц
23.06.2010
Акционерные общества должны представлять в регистрирующий орган сведения о том, что общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества для внесения Единый государственный реестр юридических лиц
В соответствии с подпунктами "у" и "ф" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) должны отражаться сведения о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего заверш╦нного отч╦тного периода.
1. При внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, в соответствии с пунктом 4 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в налоговый орган, осуществляющий функции по государственной регистрации юридических лиц по месту нахождения акционерного общества, (далее - регистрирующий орган) в течение тр╦х рабочих дней после даты принятия решения об уменьшении уставного капитала акционерного общества представляются:
- заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ;
- решение об уменьшении уставного капитала.
2. При внесении в ЕГРЮЛ сведений о стоимости чистых активов акционерного общества в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ в регистрирующий орган ежеквартально в срок, установленный законодательством Российской Федерации о бухгалтерском уч╦те для представления годовой или квартальной бухгалтерской отч╦тности, представляется заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Учитывая положения пункта 2 статьи 15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", сведения о стоимости чистых активов акционерного общества представляются в регистрирующий орган в течение 90 дней по окончании года - до 31 марта включительно, а также в течение 30 дней по окончании первого, второго и третьего квартала - соответственно до 30 апреля, 30 июля и 30 октября включительно.
Исходя из положений пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, первое представление в регистрирующий орган сведений о стоимости чистых активов акционерным обществом, созданным после 1 октября, осуществляется до 30 апреля (включительно) года, следующего за годом его государственной регистрации. При этом представляются сведения о стоимости чистых активов по состоянию на 31 марта текущего года.
3. При внесении в ЕГРЮЛ сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов иные документы, кроме указанных в пунктах 1 и 2 настоящего письма, в регистрирующий орган не представляются.
4. В соответствии с пунктом 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, упомянутые в пунктах 1 и 2 настоящего письма, должны представляться в регистрирующий орган по форме, утвержд╦нной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
До утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке формы заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ, подлежащей использованию при внесении в государственный реестр сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества, рекомендуется использовать форму N Р14002 "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов акционерного общества".
5. Заявителем при представлении сведений о том, что акционерное общество находится в процессе уменьшения уставного капитала, а также о стоимости чистых активов в соответствии с пунктом 1.3 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ может быть лицо, действующее от имени акционерного общества без доверенности.
Подлинность подписи заявителя на заявлении в соответствии с пунктом 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
7. В соответствии со стать╦й 4 Гражданского кодекса Российской Федерации действие пункта 4 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ распространяется на обязанности акционерных обществ, принявших решение об уменьшении уставного капитала после введения в действие Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ, то есть, начиная с 31 декабря 2009 года.
Акционерные общества, принявшие решение об уменьшении уставного капитала до 30 декабря 2009 года включительно, исполняют обязанности, связанные с принятием указанного решения, установленные законодательством Российской Федерации, действовавшим до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ.
Действие пункта 5 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ распространяется на обязанность акционерных обществ по представлению сведений о стоимости чистых активов, начиная с оценки указанных сведений по состоянию на 31 декабря 2009 года.
Отдел регистрации и учета налогоплательщиков
УФНС России по РК



