Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Торгпред России в КНР спрогнозировал темпы роста торговли с Китаем

Торгпред России в КНР спрогнозировал темпы роста торговли с Китаем

Торгпред России в Китае отметил, что не надо ожидать повторного скачка в торговле с КНР, который наблюдался в последнее время.

08.04.2024

Торговый представитель России в Китае, Алексей Дахновский, отметил, что не следует ожидать повторного скачка в торговле с Китаем, который был наблюдаем в последнее время.

Он подчеркнул, что российско-китайский торговый оборот с начала текущего года достиг $37 миллиардов. Однако, по мнению торгпреда, дальнейший рост торговли вряд ли будет настолько интенсивным, как недавний скачок. Дахновский отметил, что после быстрого наращивания торговли, связанного с насыщением пустующих рыночных пространств, темпы роста стали более умеренными. Он также считает маловероятным повторение ситуации, когда российский экспорт в Китай и китайский импорт в Россию резко возрастали, как это произошло в 2022 году.

По словам Дахновского, в структуре российских поставок в Китай в 2023 году основными драйверами роста стали углеводороды, продукция агропромышленного комплекса, цветные металлы, а также товары химической и связанные с ними отрасли. В то же время, спрос на китайский импорт рос в таких секторах, как станки, дорожно-строительная техника, автотранспорт и электроприборы.

К концу 2023 года объем взаимной торговли между Россией и Китаем превысил заявленный целевой показатель в $200 миллиардов, о чем заявил председатель КНР Си Цзиньпин в декабре.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок