Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Замруководителя ФТС Ягодкину обвинили в превышении полномочий при выдаче акцизных марок

Замруководителя ФТС Ягодкину обвинили в превышении полномочий при выдаче акцизных марок

Решение об аресте заместителя руководителя ФТС по подозрению в превышении должностных полномочий с возможными серьезными последствиями было принято Басманным районным судом.

27.03.2024

Басманный районный суд Москвы решил арестовать заместителя руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС), генерал-полковника таможенной службы Елену Ягодкину, по подозрению в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Максимальное наказание по этой статье Уголовного кодекса может составлять до десяти лет лишения свободы.

По информации, полученной от источника в правоохранительных органах, Ягодкину задержали по подозрению в коррупционных деяниях, связанных с начислением таможенных пошлин за период с 2011 по 2019 год. В этот период Ягодкина занимала должность в Главном управлении федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России. По данным силовиков, возникли подозрения в связи с работой с кодами товарной номенклатуры, что могло привести к неуплате налогов и сборов на сумму более миллиарда рублей.

В ходе судебного заседания следователь сообщил, что в ходе расследования было установлено, что Ягодкина превысила свои полномочия, выдавая акцизные марки для двух компаний, которые занимались реализацией контрафактной алкогольной продукции. Это привело к значительным потерям бюджета из-за неуплаты налогов на сумму более миллиарда рублей.

Адвокат Ягодкиной попросил суд рассмотреть другие меры пресечения, отметив, что она имеет множество наград и занималась благотворительностью. Однако Ягодкина не признала свою вину и заявила о готовности сотрудничать с расследованием.

Елена Ягодкина начинала свою карьеру в таможенных органах после окончания Новосибирского государственного аграрного университета в 1997 году. Она занимала различные должности в таможенных органах и в 2019 году стала заместителем руководителя ФТС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок