Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / В Оренбурге смогут воспользоваться льготами по имущественным налогам

В Оренбурге смогут воспользоваться льготами по имущественным налогам

В Оренбургской области напоминают, что определенные группы граждан полностью или частично освобождены от уплаты налога на недвижимость, транспорт и землю.

13.03.2024

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области напоминает о предстоящем массовом исчислении имущественных налогов физических лиц за 2023 год, которое начнется во втором квартале 2024 года.

Согласно действующему налоговому законодательству, некоторые категории граждан полностью или частично освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов. Информация о льготном статусе автоматически поступает в налоговые органы из различных источников, включая Социальный фонд Российской Федерации, и льготы предоставляются обычно без подачи заявлений.

Беззаявительно льготы распространяются на пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, ветеранов боевых действий, военнослужащих, родителей трех и более несовершеннолетних детей, а также на владельцев хозяйственных построек площадью не более 50 квадратных метров.

Если налогоплательщик приобрел льготный статус в 2023 году впервые и информация о нем не отображается в личном кабинете, рекомендуется обратиться с заявлением о предоставлении налоговой льготы до 31 марта 2024 года.

Повторно подавать заявление не требуется, если оно уже было представлено, и в нем не указано, что льгота будет использоваться в определенный период времени.

Для проверки права на налоговую льготу можно воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Заявление о праве на налоговую льготу можно подать в любом налоговом органе, через МФЦ, с помощью сервиса «"Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по почте.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок