Новости / Налогообложение / В личных кабинетах налогоплательщиков появился раздел с доверенностями
В личных кабинетах налогоплательщиков появился раздел с доверенностями
В личных кабинетах налогоплательщика ЮЛ и ИП появилась новая функция — «Доверенности». Они могут быть как выданными, так и полученными через личный кабинет.
22.11.2023В разделах «Личный кабинет налогоплательщика ЮЛ» и «Личный кабинет налогоплательщика ИП» появилась новая функция — «Доверенности», об этом объявила Федеральная налоговая служба.
Теперь пользователи могут найти доверенности, связанные с взаимодействием с налоговой. Эти доверенности могут быть как выданными, так и полученными через личный кабинет. В соответствии с этим разделены две вкладки — «Доверитель» (доверенность выдана) и «Представитель» (доверенность получена). Владелец личного кабинета может просматривать карточку доверенности с подробной информацией и текущим статусом.
В разделе также предоставлена возможность увидеть бумажные доверенности, которые ранее были представлены в налоговый орган или отправлены по почте. Также здесь размещены электронные доверенности, созданные в соответствии с форматом, утвержденным ФНС, и переданные через оператора электронного документооборота. Кроме того, будут доступны машиночитаемые доверенности, переданные через цифровую платформу распределенного реестра (ЦПРР) ФНС России.
Дополнительную информацию о машиночитаемых доверенностях можно найти в статьях «МЧД: что такое и как перейти с 1 сентября 2023 года» и «ФНС ответила на актуальные вопросы о машиночитаемой доверенности». Если необходимо, пользователь личного кабинета может отозвать свою электронную доверенность. Однако для отмены бумажных доверенностей необходимо обратиться непосредственно в налоговую инспекцию.



