
Новости / Налогообложение / ЦБ повысил ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта
ЦБ повысил ключевую ставку сразу на 2 процентных пункта

Ключевая ставка ЦБ увеличивается с 13% до 15%. Текущее инфляционное давление усилилось и превысило ожидания, вызванное ростом внутреннего спроса, превышающего возможности расширения производства.
27.10.2023С 30 октября ключевая ставка увеличится с 13% до 15%, как объявлено на официальном сайте Центробанка. Согласно пояснению Банка России, текущее инфляционное давление значительно усилилось и превысило ожидания, вызванное устойчивым ростом внутреннего спроса, который превышает возможности расширения производства товаров и услуг.
В связи с этим было принято решение ожесточить денежно-кредитные условия путем повышения ключевой ставки. В предыдущем месяце ключевая ставка уже была повышена с 12% до 13% годовых, как сообщалось ранее. Следующее заседание, на котором вопрос об уровне ключевой ставки будет рассмотрен, намечено на 15 декабря.
Отметим, что ключевая ставка влияет на расчеты пени за несвоевременную уплату налогов, процентов при возврате излишне взысканных сумм и других финансовых операций согласно действующим правилам. Также изменение этого показателя может повлиять на материальную выгоду физических лиц от сэкономленных процентов при использовании заемных средств, а также на ставки по различным видам кредитов, включая потребительские и ипотечные.
Темы: События в экономике  
- 17.06.2025 С 1 июля в Калининградской области повысятся тарифы на коммунальные услуги в среднем на 15%
- 16.06.2025 Бизнес СПВ настаивает на продлении налоговых льгот для сохранения темпов развития
- 11.06.2025 МВД напомнило о жёстких последствиях для дропперов
Комментарии