Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Эксперты против законопроекта об отнесении налогов банкротов к текущим платежам

Эксперты против законопроекта об отнесении налогов банкротов к текущим платежам

Эксперты обсудили законопроект о приоритетности уплаты налогов компаниями в состоянии банкротства. Они назвали несправедливым включение налога на прибыль в текущие платежи.

20.10.2023

На конференции «Банкротство-2023» был обсужден законопроект Минэкономики относительно приоритетности уплаты налогов компаниями, находящимися в состоянии банкротства. Эксперты считают несправедливым включение налога на прибыль, в том числе от продажи имущества, в текущие платежи.

Вопрос налогообложения при продаже имущества юридических лиц в состоянии банкротства долго оставался спорным, но частично был решен Конституционным судом летом 2023 года. Суд признал необходимость уплаты налога, но не поддержал идею включения его в первоочередные или последние платежи. Вместо этого КС предложил установить порядок уплаты налога при продаже имущества на торгах.

Минэкономики разработало законопроект, в котором предложило отнести налог на прибыль от продажи имущества к текущим платежам, приоритетно погашаясь после задолженностей по зарплатам. Некоторые участники конференции высказали несогласие с таким подходом. Руководитель направления «Реструктуризация и банкротство» компании «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Клеточкин предложил отнести налог «в реестровые требования» или «за реестр», выражая сомнения относительно необходимости уплаты налога в рамках процедуры банкротства.

Эксперты также высказывают мнение, что налог на прибыль не должен иметь приоритет при текущих платежах, так как процедура банкротства не предполагает получение прибыли, а является ликвидационной. Они подчеркивают абсурдность ситуации, при которой налог погашается налоговым органом в рамках текущей очереди, противоречащей целям процедуры банкротства.

Некоторые органы власти аргументируют свою позицию тем, что банкротные процедуры могут стать инструментом недобросовестных действий для уклонения от уплаты налогов. Однако эксперты отмечают, что подобные случаи являются мизерными в общей массе.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Банкротство  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок